Слишком мало условий для защиты интересов собственников. Депутат Большой Охты рассказала о недостатках программы КРТ

Минстрой России предложил расширить программу комплексного развития территорий на дачные поселки, а петербургские власти дополнили закон, предложив тем, кто не желает расставаться с домом, выкупать землю по полной кадастровой стоимости, тогда как сейчас действует правило, предполагающее выкуп дачной земли по цене около 5% от кадастра. Новая инициатива команды Александра Беглова предсказуемо не понравилась горожанам – многие назвали ее методом административного давления.  Если она будет принята, застройщики придут в дачные поселки Курортного, Пушкинского и Приморского района, и многие потеряют свои участки, так как не смогут выкупить их.

Депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева знакома с темой комплексного развития территорий с лета 2022 года. Она пролагает, что ситуация вокруг перспектив распространить КРТ на садоводства очень похожа на ту, что сложилась вокруг хрущевок. Около миллиона человек – то есть, каждый пятый петербуржец, живет в панельной пятиэтажке, и закон, к сожалению, мало учитывает интересы собственников.

«По нашим оценкам, программа «Комплексного развитии территорий» может затронуть от 890 тысяч человек до миллиона 300 тысяч человек. Не менее миллиона человек может коснуться данная программа, а это фактически пятая часть населения Санкт-Петербурга. Если внимательно прочитать федеральный закон о «Комплексном развитии территорий», то в нем очень много прав отдано на распоряжение именно субъектов федерации. В этой ситуации нам очень не понравилось, что правительство Санкт-Петербурга, а также депутаты Законодательного собрания невнимательно отнеслись к возможности защиты интересов прав собственников квартир в хрущевках. Они приняли 30 июня 2022 года закон под номером 444 59 о «Комплексном развитии Санкт-Петербурга», в котором практически скопированы положения федерального закона общероссийского, при этом ничтожно малое количество условий, которые бы защитили интересы владельцев квартир в пятиэтажках, то есть, закон не отражает интересы самих жителей», — сказала она в беседе с «Петербург Ньюс».

Именно поэтому жители начали борьбу за отмену закона, но пока власти на это не идут и пытаются действовать иными способами – в частности, пытаются работать с собственниками через общественный штаб при Законодательном собрании. Но лучшим вариантом была бы отмена закона о КРТ и разработка его заново «с чистого листа», полагает муниципальный депутат.

По данным издания «Бизнес FM», комплексное развитие территорий СНТ угрожает интересам собственников участков не только в поселках у границ города или в его черте. На зеленогорском направлении много привлекательных локаций с точки зрения инвесторов, и многие давно хотели получить эту землю под свои проекты. Эксперты советуют владельцам дач, которые не выкупили землю, как можно скорее сделать это, чтобы не лишиться дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...