Смольный очень торопится с расширением программы КРТ на дачные участки – общественник

Член общественного штаба по КРТ Анастасия Кузнецова в комментарии Peterburg News отметила, что Смольный торопится с расширением программы комплексного развития территорий на дачные участки. Из-за этого возникает множество проблем.

Эксперт отметила, что петербуржцы должны бороться и защищать собственные интересы, в противном случае они лишатся участков.

«Очевидно, что те, кто это делает, они очень торопятся. Вероятнее всего, нужно что-то делать. Вот сейчас, например, история с хрущевками немножко застоялась. Смысл в том, что те люди, которые погружены в процесс по КРТ, они тоже устали от всего, и протест он немножечко сдувается. Может получиться так с дачами, поскольку люди не очень объединены между собой, ну земля и земля, где-то она есть, и в итоге это все мимо людей пройдет и когда все это осуществится, нам скажут, вот все, теперь другие правила. С хрущевками проще в этом плане», — отметила Кузнецова.

Напомним, Минстрой РФ предложил расширить программу КРТ на дачные поселки. Власти Петербурга дополнили закон, предложив тем, кто не желает расставаться с домом, выкупать землю по полной кадастровой стоимости. сейчас действует правило, предполагающее выкуп дачной земли по цене около 5% от кадастра. Новая инициатива команды Александра Беглова предсказуемо не понравилась горожанам. Многие назвали ее методом административного давления. Если она будет принята, застройщики придут в дачные поселки Курортного, Пушкинского и Приморского района, и многие петербуржцы потеряют участки.

Эксперты и депутаты отмечают, что ситуация похожа на проблему КРТ в разрезе хрущевок. Горожанам так же не дают гарантий сохранения имущества, принуждая к невыгодным условиям. Петербуржцы борются за отмену закона, но власти сопротивляются. Был создан общественный штаб, работа которого за несколько месяцев не дала результата, поскольку большинство его членов поддерживают инициативы Смольного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...