Активист Литвинов: непонятно, почему у КГИОП такая маниакальная ненависть к даче Садалиса

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов объяснил в беседе с корреспондентом нашего издания, почему градозащитники решили обратиться в Следственный комитет России по ситуации с дачей Садалиса, которую пытаются лишить охранного статуса. По словам активиста, с этим зданием творится «что-то непонятное», что вызывает «маниакальную ненависть» со стороны Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры(КГИОП).

Как отмечает градозащитник, с дачей Садалиса происходит странная ситуация – по этому зданию КГИОП длительное время отказывался принимать заключение экспертов о переводе из выявленных объектов культурного наследия в региональные памятники. Причем история началась еще в 2017 году, когда комитету были представлены результаты экспертизы о том, что здание обладает ценностью и должно быть сохранено. Однако КГИОП эту экспертизу отклонил, а спустя короткое время появилась новая – с противоположным выводом, и комитет пытался ее одобрить. Тогда действия КГИОП удалось оспорить через прокуратуру. Литвинов обращает внимание, что сейчас ситуация повторяется – в КГИОП вновь поступила экспертиза о том, что здание обладает исторической ценностью, эту экспертизу ведомство отклонило и сейчас в срочном порядке появился новый документ о том, что здание надо снять с охраны.

«Почему именно к этому зданию у КГИОПа такая нелюбовь, сказать сложно. Хочется думать, что это попытка сократить себе объем работы, то есть меньше памятников – меньше проблем, меньше о них заботы. В основном снимают с охраны довольно рядовые дома в центре города, где эти дома хорошо защищены зонами охраны. Когда мы говорим о пригородных дачах, как дача Садалиса, то там это работает очень плохо, потому что если здание не памятник, то практически нет прецедентов, чтобы здание воссоздавалось обратно. Здание сносят и строят новостройку. Это не очень частая ситуация, конечно. Но с дачей Садалиса что-то непонятное творится, непонятно, почему у них такая маниакальная ненависть к этому объекту. Поэтому мы попросили разобраться Следственный комитет, нет ли каких-то интересантов, которые здесь замешаны», – объяснил координатор «Живого города».

Ранее ситуацию с дачей Садалиса комментировал активист и координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров, отметив, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного является подконтрольной строительным компаниям структурой, которой совершенно неинтересно сохранять историческое наследие и охранять город, как и правительству под руководством губернатора Александра Беглова. Как считает активист, происходящее говорит о том, что КГИОП хочет такие дома довести до уничтожения, а на их месте построить что-то более приятное и выгодное или чиновникам, или их друзьям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...