Франсуаза Камара-Рибетт, Франция:»Мы можем организовать новое международное право и отказаться от доллара»

Сегодня, 11 мая, в рамках Петербургского Международного юридического форума прошли десятки сессий. На конференции «Новые вызовы концепции суверенных иммунитетов» эксперты из России и зарубежных стран затронули тему новой многополярной реальности, которая, кажется, уже совсем близко.

Россия продолжает  стремиться к многополярности. Наша страна уже сблизилась с Китаем и Индией, которые также выступают за баланс силы между «полюсами». Как Peterburg News рассказала Франсуаза Камара-Рибетт Дуайен, почетный декан палаты Кассационного суда во Франции, ей очень близка идея  создания многополярного мироустройства.

 

«Многополяризация мира уже идет. Еще в 1973 году бывший министр юстиции Франции Ален Пейрефитт написал книгу под названием «Когда Китай проснется, весь мир содрогнётся. Сегодня все страны поднимаются, просыпаются. Например, мы помним, что генерал де Голль не хотел вступать в НАТО, потому что он не хотел поляризации мира. Он не хотел иметь только 2 блока, но равновесие, баланс во всём мире, может быть со всеми странами в равной мере. Например, Устав Организации Объединенных Наций абсолютно подтверждает равенство всех стран. Там нет больших или малых держав, все страны находятся на одном уровне, и именно к этому мы должны идти. И я думаю, что есть несколько путей, по которым мы могли бы организовать новое международное право, абсолютно хорошо составленное. Например, нельзя в одном и том же тексте написать, что народ должен сам решать свое будущее и что границы не могут быть передвинуты. Это противоречит друг другу, это абсолютно взаимоисключающие понятия. У нас 197 стран в мире. И 193 страны вступили в ООН, это хороший шаг. Но, в целом есть понятия, которые неприемлемы. И нет обязательных правовых рамок, где можно было бы рассмотреть все претензии. Я думаю, если у нас будет новый мир, нам нужен новый международный суд, признанный всеми странами, чтобы урегулировать все тяжбы и не действовать в одностороннем порядке»

Кроме того, Камара- Рибетт рассказала о том, почему сегодня важно дедолларизировать валюту.

И я думаю, что мы должны разнообразить валюты, не только доллар. Сегодня мы видим некое движение к дедолларизации и укреплению юаня, рубля и валют многих других стран. С начала года мы видим, что 50 стран уже отошли в торговле от доллара. И я думаю, что мы должны иметь также цифровые системы, как Google, но в других странах. Так, чтобы это было более или менее автономно. То же самое касается облака. Облако — это место, где регистрируются все данные. И сегодня до него можно добраться через экстерриториальность американского законодательства. И они могут достичь того, чего хотят, а американские власти могут достичь данных облака. Поэтому равновесие позволит каждому выбирать, в какой цифровой системе он хочет находиться, чтобы у нас была своего рода защита данных. Я очень верю в будущее, потому что я думаю, что сейчас все страны понимают, что никто не может быть над другими, не должно быть ни одной страны, руководящей всем миром. У каждого есть свое право. Я уже поняла это, эту тайну. В 1963 году чернокожий пастор Мартин Лютер Кинг сказал: У меня есть мечта о  не сегрегации, о равенстве людей. Так что новое равновесие нового мира ждет нас»,- сказала Франсуаза Камара-Рибетт.

Петербургский Международный юридический форум проходит в Экспофоруме с 11 по 13 мая. За этот период на площадке ПМЮФ  состоится более 100 мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...