В сообществе «Питер Читает» не стали комментировать скандал с проекцией немецкого офицера на Троицком мосту

Участники сообщества «Питер Читает», спровоцировавшие антипатриотичный скандал в Петербурге, не отвечают на звонки журналистов. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) также не смогли оперативно ответить, каким образом на объектах ОКН города 9 мая появилось изображение солдата, одетого в немецкую форму.

 

Сообщество «Питер читает» 9 мая провело акцию. Как гласит текст записи в группе в соцсети«ВКонтакте» активисты решили напомнить жителям Петербурга о подвиге предков.


«Мы с командой создали изображение, которое напомнило жителям города о том, что каждый из нас чтит подвиг предков и сделали его проекцию на исторических фасадах», — написано в сообществе «Питер Читает».

Только вот какой подвиг имели в виду координаторы «Питер Читает» остается вопросом. В комментариях под постом горожане раскритиковали активистов, поскольку посчитали неуместным глумление над 9 мая и тем, что пережили жители нашей страны в 40-е годы прошлого века.

 

Корреспондент нашего издания попытался связаться с участниками сообщества «Питер Читает» с просьбой прокомментировать мотивы размещения явно провокационного изображения, однако на звонки по телефонам, указанным в открытом доступе, никто не отвечал. Не смогли пояснить ситуацию, а также то, кто именно из городских чиновников под руководством губернатора Александра Беглова согласовал акцию, в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП), равнодушно попросив отправить официальный запрос.

Интересно, что после серии звонков пост об акции, проведенной 9 мая, пропал со стены сообщества «Питер Читает».

Напомним, что в ночь на 9 мая в Санкт-Петербурге на разведенном Троицком мосту и фасадах четырех зданий в центре города появилась световая проекция «ПитерЧтит». Изображение вызвало гневу петербуржцев, которые посчитали, что на проекции демонстрируется не советская семья, а немецкая.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...