Эксперт не исключил диверсию при демонстрации изображения солдата вермахта в Санкт-Петербурге

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько не исключил возможность диверсии при демонстрации изображения солдата вермахта на Троицком мосту и объектах культурного наследия Петербурга.

Эксперт прокомментировал инцидент с «поздравлением» жителей Петербурга в беседе с нашим корреспондентом. По мнению Безпалько, причиной могла быть неграмотность либо сознательная провокация организаторов акции, сообщества «Питер читает».

«Здесь может быть несколько причин. Первая — это просто ошибка. То есть люди, которые там работают или которые делали непосредственно эту светопроекцию, настолько не разбираются ни в форме, ни в истории, что в данной ситуации просто взяли первое попавшееся изображение. Второе — это сознательная диверсия. То есть, может быть,поручили исполнителям, а они решили таким образом испортить поздравление. Третье — это сознательная политика Комитета по печати, что было бы, конечно, очень странно, потому что в данной ситуации это ультра-демонстрация своей нелояльности. Наверное, это маловероятно. Следствие, проверка покажет», — уверен Беспалько.

Ранее аналогичные случаи чаще всего происходили из-за небрежности. Изображения несоветской и даже вражеской техники попадали на листовки, плакаты, баннеры.

«Следует дождаться результатов проверки, но если выяснится, что это кто-то сделал специально, то эти люди заслуживают самого сурового наказания», — резюмировал Беспалько.

Напомним, накануне Дня Победы на Троицком мосту и исторических зданиях Санкт-Петербурга появилась световая инсталляция с изображением солдата фашистской Германии в окружении жены и детей. Как пояснил организатор, движение «Питер читает», изображение семьи сгенерировала нейросеть. В сообществе возмущены тем, что люди увидели в «художественном образе» провокацию. Тем временем жители Петербурга обратились в Следственный комитет России для выяснения обстоятельств. В случае признания вины организаторам может грозить до четырех лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...