Обошлось пока без уголовных дел. В Петербурге победителем конкурса «Лучшая школьная столовая -2022» названа школа №263

Россия. Санкт-Петербург. Школа 372. Подписание соглашения между вице-губернатором Валерием Москаленко и компанией "Теремок" Виталием Свидовским о реконструкции школьной столовой. Фото: Александр Глуз.

В Санкт-Петербурге прошел региональный этап конкурса «Лучшая школьная столовая — 2023». По предварительной информации победу одержала школа №263 Адмиралтейского района и обслуживающий ее комбинат «ТД «Ленинградский». Для образовательного учреждения это первый опыт участия в конкурсе. Ранее правоохранительные органы Петербурга задержали по подозрению во взятках руководство школы №691 Невского района, победившей на конкурсе столовых в 2022 году. Они под видом поваров ездили на финальные этапы конкурса в Уфу и Москву.

О региональном этапе конкурса рассказала Общественная палата Петербурга, члены которой вошли в состав жюри. Мероприятие проходило на базе «Колледжа туризма и гостиничного сервиса».

Конкурс провели в два этапа. Сперва от поваров требовалось приготовить блюда, которые предназначены непосредственно для школьного питания. На втором этапе они демонстрировали свое мастерство уже в свободном формате, приготовив блюда, которые в перспективе можно было бы включить в школьные меню.

Победителем конкурса на сайте Общественной палаты Петербурга названа школа № 263 Адмиралтейского района и частный комбинат «ТД «Ленинградский». Однако входившие в жюри представители палаты Светлана Милюкова и Ирина Артюхова эту информацию подтвердить не смогли.

«У меня этих данных нет, есть данные только у комитета по образованию. Там было несколько членов жюри. Мы им данные предоставили, а они там уже потом с помощью компьютера определяют. Там несколько этапов, я просто не в курсе», — рассказала Светлана Милюкова.

В школе №263 также не смогли подтвердить информацию о победе в конкурсе. Однако представитель образовательного учреждения Станислав Бледных отметил, что хороший результат на конкурсе может быть связан со сменой поставщика и ремонтом школы.

«А мы еще не знаем результатов. Там конкурс-то был в пятницу только. Мы участвовали в первый раз. Тут много факторов. У нас и новый поставщик питания, и школа после капитального ремонта. Можно связать и с тем, и с другим. Но результатов у меня нет», — рассказал Бледных.

Школа располагается в здании 1936 года постройки. В 2020 году был начат капитальный ремонт, обошедшийся бюджету в 207 миллионов рублей. В 2022 году работы завершены, а в районе сменился поставщик школьного питания, новым оператором стала частная компания «ТД «Ленинградский». Вице-губернатор Валерий Москаленко уже назвал Адмиралтейский район лучшим по качеству школьного питания в Петербурге.

Между тем ранее СМИ узнали о нестандартном подходе по распределению госконтрактов на школьное питание в районе. «ТД «Ленинградский» получает почти на 20% больше денег из городского бюджета, чем положено по действующим тарифам. При этом как минимум в лицее №381 Адмиралтейского района действует сразу два меню – «расширенное» для проверок и «урезанное» для ежедневного питания детей. Не исключено, что на конкурсе столовых «ТД «Ленинградский» также мог представить блюда, не отражающие реального положения дел.

Отметим, на минувшей неделе полиция Петербурга провела задержания руководства школы №691 Невского района, которая обслуживается госкомбинатом «Волна». Образовательное учреждение победило на региональном этапе конкурса столовых в прошлом году и его представители отправились на финал в Уфу, а затем на суперфинал в Москву. Вот только в составе делегации под видом поваров были замдиректора и учитель физкультуры. В настоящее время руководство школы подозревают в получении взяток. По версии следствия, директор и ее замы требовали от учителей взятки ради возможности получать премии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...