Световая инсталляция с солдатом вермахта «подсветила» некомпетентность петербургских властей

Акция сообщества «Питер читает» с солдатом вермахта, приуроченная ко Дню Победы, продемонстрировала непрофессионализм ответственных органов. Такое мнение в беседе с нашим изданием выразила общественный деятель, депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева.

По мнению мундепа, акция с «праздничной» инсталляцией подсветила проблему несоответствия чиновников Санкт-Петербурга занимаемым должностям.  Люди, принявшие участие в создании и согласовании акции, не совсем понимали, что делают, полагает Дмитриева.

«Если это все прошло согласование, то это говорит об уровне компетентности тех органов, которые в Петербурге принимают решения, что согласовывать, а что нет. Это вскрывает одну из основных проблем, которая у нас существует, это то, что люди не на своем месте. Люди не владеют необходимой информацией, начиная с того, кто это подал. На всех же уровнях прошло согласование, получается, на всех уровнях сидят люди, которые некомпетентны в том, что они делают. Здесь нужно получать качество образования и повышать уровень сотрудников, которым доверено заниматься утверждением подобных вещей. Нужно делать выводы, чтобы такого больше не было», — резюмировала Дмитриева.

Напомним, накануне Дня Победы на Троицком мосту и ряде зданий-объектов культурного наследия появилось световое изображение солдата в форме вермахта. Организаторы акции, сообщество «Питер читает», объяснили, что образ был сгенерирован нейросетью. Учитывая, что в акции участвовали объекты культурного наследия, ее должны были согласовать в КГИОП. Кроме того, по данным нашего издания, к мероприятию мог иметь отношение Комитет по печати.

Эксперты отмечают недопустимость подобных инцидентов, которые, по их мнению, не обязательно являются следствие некомпетентности. Так, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько не исключает, что это диверсия со стороны исполнителей или даже проявление политики Комитета по печати. Впрочем, последняя версия маловероятна, предупреждает Безпалько.

По мнению члена Движения гражданских инициатив Владимира Соловейчика, первопричиной инцидента стал обычный «бардак» и наплевательское отношение чиновников. Тем не менее, виновных следует наказать, уверен он.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...