«Я не вижу, но рисую»: в Петербурге открылась выставка незрячих художников.

Во вторник, 16 мая, в медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка «Прикосновение» незрячих и слабовидящих художников. Посетители выставки могут ознакомиться с различными работами авторов, которые представлены в виде панно и художественных работ. Руководитель студии незрячих художников Яна Череватая рассказала, что художники проделали большую работу, а впереди еще много планов.

«Способов выразить себя существует  множество. Мне хочется сказать спасибо нашим художникам, которые каждый день вдохновляют меня бежать с радостью на работу. Это люди, которые дарят вдохновение и своим примером показывают, что жизнь вместе со зрением не заканчивается, и что вдохновение можно получать и другими способами. Человек- это уникальное произведение искусства, которое позволяет свою душу раскрывать с помощью рук и красок, глины и остальных инструментов»,- сказала Яна Чреватая.

 

 

В прошлом году студия уже представляла работы своих авторов в одной из петербургских галерей. Через месяц работы авторов можно будет увидеть в пространстве «Севкабель порт».

 

 

Лариса потеряла зрение в восемь лет, но будучи подростком, ей удалось сделать  картины на фольге. В 2005 году  она стала членом союза художников России. Это было бы невозможным без ее педагога Юрия Нашивочникова, о котором она вспоминает с особой теплотой.

 

 

«Юрий Алексеевич придумал методики рисования для незрячих.  Они рельефные  и чувствуется, что делаешь руками. Во время процесса все можно трогать, чувствовать и контролировать. Он создал студию, и когда я потеряла зрение, моим родителям сказали, что врачи не помогут, что нужно реабилитировать. К Юрию Алексеевичу меня водил папа. Фактически, я ходила к нему всю школу. Однажды я поняла, что о том, что незрячие могут рисовать, не знают даже сами незрячие. Юрий Алексеевич поддерживал меня во всех начинаниях и всегда давал советы. Когда я рисую, появляется радость, вне зависимости от того, что происходит в жизни. Радость от  творчества делает меня счастливой»,- рассказала Peterburg News Лариса Павлова.

 

У Натальи есть инвалидность по зрению, но  она не лишена его полностью. Тем не менее ее взгляд на мир отличается от тех, у кого с глазами все в порядке. Долгое время она прожила на Камчатке и даже сейчас без проблем сможет выполнить контуры вулканов.

 

 

«Мне всегда говорили, что я стараюсь соревноваться со зрячими людьми.  Да, я всегда была очень честолюбивая. Наверное, поэтому я всегда искала способы выхода из разных ситуаций и придумывала для этого приспособления. Когда я делала картины, там, где пейзаж, всегда можно пофантазировать с формами. Если было нужно вписать фигуру или объект, я просто вырезала его или делала трафарет, наносила его и потом доводила уже состояния того, чтобы он вписывался. В принципе, контур вулкана может нарисовать любой ребенок. Тут нет документальной фотографичной точности, я никогда к этому не стремилась»,- сказала  Наталья Гордяк.

 

 

Ознакомиться с выставкой «Прикосновение» можно до 2 июня.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...