Журналистов не пустили на закрытое заседание КГИОПа по сносу очередных исторических зданий

Активист и градозащитник Дмитрий Литвинов рассказал о прошедшем накануне в закрытом режиме совете КГИОП. Ряд ценных архитектурных памятников было решено отправить под снос. Речь идет о тех объектах, на которые «есть спрос» среди застройщиков. Охранный статус получили лишь те, которые уже находятся под защитой закона. Все решения проходили с личным одобрением главы комитета Сергея Макарова.

В четверг, 18 мая состоялось очередное заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Петербурга. Председательствовал на мероприятии вице-губернатор Николай Линченко. Координатор движения «Живой город», градозащитник и активист Дмитрий Литвинов рассказал нашему изданию подробности прошедшего мероприятия.

Так, он сообщил, что заседание проходило в закрытом режиме – журналистов на него не пустили. Кроме того, по имеющейся информации ему предшествовало другое неафишируемое собрание, с участием лояльных КГИОПу членов совета. На нем были согласованы решения по уничтожению ряда ценных архитектурных памятников, которые и были «завизированы» вчера.

«Нам еще до начала заседания совета сообщали люди, что было некое предварительное заседание в предыдущий день, где собирались лояльные КГИОПу члены совета, там было как раз и принято решение, которое совет и завизировал вчера. То есть решения принимаются личным решением главы КГИОПа Макарова», — поделился информацией эксперт.

Он отметил, что под охрану были взяты лишь те объекты, которые уже имеют статус, препятствующий их сносу. Тогда как все рассматриваемые исторические объекты, которые имеют ценность у застройщиков охранного статуса не получили.

«Вчера были отправлены на снос целый ряд зданий, которые, как мы считаем, обладают признаками объектов культурного наследия. Под охрану взяли только те объекты, которые в принципе находятся в охранных зонах и прямой им угрозы нет. А те здания, где есть прямые интересы застройщиков, они все не получили одобрения», — уточнил Литвинов.

Речь идет о зданиях на Хрустальной улице, на Октябрьской набережной и «Комплекс зданий Хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги». Они на сегодняшний день не внесены в перечень объектов культурного наследия (ОКН), хотя, по мнению экспертов, обладают всеми необходимыми признаками. Теперь им грозит уничтожение.

Стоит отметить, что эксперты не раз акцентировали внимание на неоднозначных решениях КГИОПа по ценным объектам архитектуры Петербурга. Отмечалось, что чиновники чаще всего поддерживают интересы застройщиков и содействуют в их сносе. Например, градозащитник, координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров рассказал журналистам что неоднократно был свидетелем отстаивания КГИОПом «интересов и прихотей» застройщиков. Комитет фактически в открытую поддерживает интересы строительных инвесторов, а не петербуржцев.

Очередным доказательством мнения экспертов стало решение КГИОПа в начале прошлого года по включению лишь 4х из 18-ти зданий в список памятников архитектуры. Соответствующие прошения подавались градозащитниками.

В результате такой политики при губернаторе Александре Беглове город потерял множество ценных объектов. Ситуация уже привлекала внимание следственных органов. Так, в августе прошлого года в КГИОП пришли с обысками по делу о превышении должностных полномочий. Речь шла в том числе о возможной фальсификации документов в части указания реального возраста зданий. По закону дореволюционные объекты находятся под охраной государства. Но если искусственно изменить года, то объект можно снести и передать освободившуюся территорию застройщикам под строительство очередного ЖК или ТЦ.

В сентябре обыски по аналогичному делу прошли у самого председателя КГИОПа Сергея Макарова. Он был взят под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (статья 286 УК, часть 1), однако в дальнейшем его отпустили.

Градозащитники пытаются отстоять «право на жизнь» культурного облика Петербурга. Однако нередко это заканчивается плачевно. Например, в последние дни идет активная подготовка к сносу знаменитого дома Басевича. КГИОП отказался признавать его ОКН, а все охранные статусы с объекта были сняты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...