«Прогнозы пессимистичные»: градозащитник Елисеева о судьбе дома Басевича в Петербурге

С осени минувшего года градозащитники и неравнодушные петербуржцы ведут активную борьбу за сохранение построенного в 1912 году в стиле модерн дома Бесевича на Большой Пушкарской улице, 7. Однако, несмотря на усилия активистов, судебные разбирательства и обращения в различные инстанции, историческое здание несколько дней назад начали сносить, в том числе с использованием тяжелой строительной техники, о чем ранее сообщали ряд информационных источников.

Под предлогом «реконструкции» под аппартаменты для актеров Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана рабочие уже разрушили часть дома. Ситуацию с уничтожением исторического облика «культурной столицы» при попустительстве со стороны городского правительства во главе с губернатором Александром Бегловым в интервью для Peterburg News прокомментировала координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева.

По ее словам, судя по всему, жителям Петербурга не удастся отстоять дом Басевича, так как на данном объекте уже полным ходом ведется демонтаж. Общественный деятель подчеркнула, что несмотря на практически полную безысходность, активистам сложно смириться с утратой здания, представляющего особую историческую и культурную ценность. Елисеева напомнила, что изначально его должны были привести в порядок, но впоследствии планы городских властей изменились.

«Работы по сносу ведутся, что-то там они ломают. Не хочется сдаваться, но у меня прогнозы пессимистичные. Очень жаль, что так произошло, потому что боролись за этот дом очень долго и вся эта история возмутительна. Этот дом должны были отремонтировать по программе «Молодежи доступное жилье». Вместо этого мы видим вот такое и детский садик заодно, который снесли по соседству», — рассказала координатор движения «Живой город».

Также Елисеева добавила, что уберечь дом Басевича не удалость, так как у заинтересованных в сносе лиц, скорее всего, имеются серьезные связи. Она констатировала, что в связи с этим петербургские градозащитники не смогли добиться сохранения исторического здания и его судьба на текущий момент фактически предрешена, поскольку не помогли даже обращения граждан в Следственный комитет РФ.

«К сожалению, ни суды, ни обращение в Следственный комитет не помогли. Видимо, у заказчиков этого сноса очень большое влияние, которое никому не удается победить», — подытожила Антонина Елисеева.

Напомним, в экспертном сообществе неоднократно обращали внимание на проблему планомерного уничтожения уникального исторического облика Петербурга в угоду крупным частным застройщикам, поддерживаемых Смольным. Так, координатор движения Центральный район за комфортную среду обитания Ярослав Костров отмечал, что остановить эти процессы градозащитникам мешает сформировавшееся при губернаторстве Александра Беглова строительное лобби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...