Беглов вряд ли сможет переизбраться на второй срок из-за ослабления позиций – политолог Гращенков

Действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вряд ли сможет переизбраться на второй срок в 2024 году. Об этом заявил политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

В 2024 году в Санкт-Петербурге пройдут выборы губернатора. Многие эксперты уже высказались на тему предстоящего голосования, оценив шансы на переизбрание действующего губернатора Александра Беглова как крайне маленькие.

Своим видением ситуации в комментарии нашей редакции поделился политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. Он указал, что для избрания на второй срок Беглову необходимо получить одобрение от президента России Владимира Путина.

«Вопрос переизбрания прежде всего лежит в плоскости переназначения, то есть очень важно, чтобы президент дал добро Беглову на переизбрание. Против Беглова сформировалась мощная аппаратная коалиция внутри Петербурга и внутри федеральной системы власти», — заявил политолог.

Гращенков обратил отдельное внимание на то, что за последние годы рейтинг Александра Беглова ослаб. Именно поэтому на смену действующему градоначальнику может прийти новое лицо.

«Поскольку позиции Беглова несколько ослабли за последние годы действительно есть шанс, что он на второй срок не будет переназначен и вся система власти в большом Санкт-Петербургско-Ленинградском регионе может быть сменена», — указал Гращенков.

В заключение политолог оценил шансы Беглова на переизбрание с позиций элиты. По его мнению, элиты захотят сместить губернатора, поскольку не довольны его политикой. Гращенков не исключил образование внутриэлитных конфликтов.

«С элитных позиций шансы Беглова не очень высоки, поскольку следующее его избрание будет сопряжено с тем, что элиты, которые хотели бы его сместить, они будут работать против него и выборы превратятся во внутриэлитные разборки», — подытожил Гращенков.

Ранее шансы на переизбрание Беглова оценил политолог Юрий Самонкин. Он указал на падение уровня жизни в Петербурге и выразил уверенность в том, что городу нужен новый руководитель, поскольку действующий градоначальник не справился с объемом работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...