«Ночь музеев 2023»: прошедшей ночью петербуржцы не спали

В Петербурге прошла ежегодная масштабная акция «Ночь музеев». С шести вечера и до шести утра более 120 музеев города были открыты для посетителей.

В Артиллерийском музее прямо под открытым небом посетителям демонстрировали военно-исторические лагеря. У гостей была возможность примерить исторические костюмы и реплики оружия, пострелять из лука и стать зрителем средневекового рыцарского поединка.

Рыцари демонстрировали свои навыки езды на лошадях, владения копьями и мечами.

В эту ночь двор музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме превратился в площадку русского авангарда. Здесь прошел праздник «Дыр бул щыл». Для посетителей работали несколько сцен и тематических зон.

Людей, возвращающихся с праздника, сразу можно было определить по необычным головным уборам. Шапки, короны, кепки- все это можно было сделать на территории музея с помощью бумаги, красок и фломастеров.

«Я очень люблю этот музей. Люблю приходить сюда в обычное время. Сейчас чисто случайно прогуливались, решили зайти во двор, откуда выходило очень много людей. Мы подумали, почему бы сейчас не зайти. На самом деле мы увидели здесь кусок картона и решили, что если нужно быть ближе к народу, то мы этот кусок картона превратим в нечто подобное искусство. Это наша попытка»,- сказала Алина Савинова.

Художница Елизавета посетила несколько музеев в рамках акции, но во дворе фонтанного дома ей понравилось больше всего. Она, как и многие, решила приблизиться к искусству, и сделала корону в  форме звезды, и дополнила ее надписями.

«Этот музей порекомендовала мне моя подруга. Я очень рада, что мы здесь оказались. Это самое веселое место. Нам очень понравились самодельные короны и еще здесь очень классная музыка. Много всяких зон. Очень круто»,- поделилась Елизавета.

В Усадьбе княгини Дашковой горожане узнали, что раньше находилось в Загсе Кировского района. Вообще, побывать здесь ночью можно только раз в год. Именно в этом здании  располагались покои княгини, и на  сегодняшний момент в здесь даже сохранилась лестница по которой ходила Дашкова.

Посетителям рассказали о жизни княгини и погрузили гостей в атмосферу 18-ого века. Во время музыкальной паузы для гостей исполни произведения из альбома  Дашковой.

Прошедшей ночью студентка Алия и ее друзья выбрали для посещения усадьбу Дашковой. Ребята остались очень довольны экскурсией.

«Во-первых, это довольно значимая историческая личность. Она была из первых женщин, которая участвовала в развитии науки Российской Империи. Это был важный шаг не только для развития науки, но и как мне кажется для женского образования. Еще это очень значимый поход, потому что здесь было очень уютно и очень понравилось. Были безумно интересные экскурсоводы и мы смогли познакомиться с некоторыми экспонатами, которые сохранились со времен княгини Дашковой. Я считаю, что наши современники должны изучать то, как складывалась судьба личностей, которые внесли вклад в развитие нашей страны», — рассказала Алия Икрям.

 

Напомним, что в этом году темой межмузейной акции стал опыт.  Заведующая культурно-просветительским отделом усадьбы княгини Дашковой рассказала, почему данная тема подходит к экспозиции усадьбы.

 

 

«В этом году исполнилось 280 лет со дня рождения княгини Дашковой. Человек она очень интересный. Она действительно великая россиянка и по праву носит это имя. На протяжении более 10 лет она возглавляла академию наук и стояла у истоков создания толкового словаря русского языка. Она человек, который оставил большое наследие», — рассказала Peterburg News Татьяна Комова.

 

Уже в следующем месяце гости «Ночи музеев» смогут посетить летнюю программу в рамках межмузейной акции.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...