Градозащитники потребовали взять под охрану парк вокруг «Сестрорецкого курорта» – активистка Шушпанова

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга не учел ценности третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт», заявила активистка и градозащитница Анна Шушпанова, комментируя результаты заседания.

На прошлой неделе состоялось заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. На совет выносились корпуса санатория «Сестрорецкий курорт», где реализуются резонансный проект группой компаний ЛСР. Там под охрану взяли только дореволюционное здание Лечебного корпуса с пристроенным в 1950–е годы бассейном и арку парадного входа.

Об итогах заседания в комментарии нашей редакции высказалась активистка и градозащитница Анна Шушпанова, подчеркнув, что члены Совета не учли ценность третьего корпуса. Помимо того, общественники до сих пор не понимают, признаю ли объектом культурного наследия парк вокруг санатория.

«Нас полностью не устраивает, что не учли ценность третьего корпуса, у нас опять оказывается советская архитектура не оценена. У нас так и нет понимания, будет ли объектом культурного наследия сам парк», — заявила Шушпанова.

Градозащитница подчеркнул, что активисты просили взять под охрану и парк, поскольку на его территории расположены старинные элементы, которые требуется сохранить.

«Мы, конечно, просили взять под охрану и парк, там есть интересные элементы в парке: дореволюционный фонарь, старинные люки, то есть элементы, которые требуется сохранить. Мы не знаем, что с ними сейчас будет. Мы подозреваем, что ЛСР ничего не знает об их существовании и может это просто все выкинуть, как ненужный хлам, потому что, когда речь шла о демонтаже третьего корпуса, они тоже не знали, что там есть скульптуры, которые требуется сохранить. По нашей информации, они их сохранили, но только потому что мы им на это указали», — указала активистка.

В заключение Шушпанова рассказала, что градозащитники опасаются вырубки вековых деревьев в парке, поскольку руководители группы компаний ЛСР не понимают, что такое историческая и культурная ценность.

«Мы опасаемся, что могут также пострадать деревья, сосны, которые там растут с момента открытия парка и санатория. В 1900 году они там уже были, им всем больше 120 лет. Конечно, нам важно, чтобы не только лечебный корпус и арка были под охраной, но и парк. Арка и лечебный корпус – это уже неплохо. Мы понимаем, что эти люди вообще не понимают, что такое историческая и культурная ценность, у них нет такого понимания в мозгу, им ничего бы не стоило сломать эту арку и этот лечебный корпус», — подытожила Шушпанова.

Активист также назвала истинные причины закрытия парка около санатория «Сестрорецкий курорт». По ее мнению, это было сделано для того, чтобы неравнодушные горожане не могли фиксировать нарушения, допущенные застройщиком. Примечательно, что в администрации губернатора Александра Беглова до сих пор не комментировали ситуацию, несмотря на скандалы и шумиху в СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...