«Ищут другие пути защиты здания»: общественник о проникновении активистов в дом Басевича для остановки сноса

Петербургские градозащитники, отстаивающие одно из самых известных заброшенных старинных зданий города — дом Басевича на Большой Пушкарской улице, всячески препятствуют проведению застройщиком работ по демонтажу. Несколько дней назад активисты проникли на объект в качестве знака протеста против уничтожения здания, о чем сообщали местные средства массовой информации. Сложившуюся резонансную ситуацию в городе на Неве в беседе с корреспондентом Peterburg News прокомментировал координатор общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

По его словам, выступающим за сохранение от сноса исторического наследия Петербурга горожанам несколько лет назад удалось добиться от представителей Смольного решения о сохранении лицевой части дома Басевича, который был построен в стиле модерн в 1912 году. И на текущий момент застройщик не затронул эту часть здания. Однако из-за проводимых работ, в том числе с использованием тяжелой строительной техники, в любой момент она может обрушиться, не исключает градозащитник.

«Нам удалось в 2020 году добиться от них обещания сохранить лицевую часть здания, то есть формально на словах пока отстоять. Там снаружи поставлены некие укрепляющие конструкции, что позволяет пока рассчитывать, что они как минимум ее будут сохранять. Хотя не исключено, что она у них как-нибудь случайно упадет в ходе сноса. Плюс там красивый внутренний двор, все это будет снесено», — рассказал координатор движения «Живой город».

Также собеседник добавил, что, вопреки судебному решению и признанию Госстройнадзором Петербурга легитимными работ по демонтажу конструкций обветшавшего здания, многие активисты не желают мириться с чиновничьим бездействием и предпринимают попытки помешать сносу дома Басевича.

«Реакция у людей разная, некоторые могут смириться, некоторые ищут какие-то другие пути для защиты здания, возможно, не совсем законные», — объяснил действия неравнодушных петербуржцев Дмитрий Литвинов.

Как отмечали СМИ, дом Басевича пустили под снос якобы в рамках реализации проекта «реконструкции» под апартаменты для сотрудников театра Бориса Эйфмана. Однако градозащитники обеспокоены тем, что историческое здание может быть уничтожено полностью, особенно с учетом того, что демонтаж ведет ООО «ПСБ Жилстрой» — организация, связанная с Юлией Коган, которую журналисты называют одним из спонсоров избирательной кампании Александра Беглова на губернаторских выборах в 2019 году. Застройщик имеет очень неоднозначную репутацию и уже отметился в ряде крупных скандалов в Северной столице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...