В Смольном боятся петербуржцев? Эксперт Шушпанова о прошедшем в закрытом режиме собрании КГИОПа

Активистка и правозащитница Анна Шушпанова рассказала о всеобщем удивлении по поводу закрытого заседания совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Она не понимает, как можно скрывать от общественности информацию по такому важному вопросу, как исторический облик города. У других экспертов сложилось однозначное мнение на этот счет: причина в желании отправить ряд памятников архитектуры под снос.

Решение о проведении собрания Совета по сохранению культурного наследия, где рассматривалась судьба по меньшей мере шести исторических зданий, в закрытом режиме удивило экспертов. Об этом рассказала, активистка и градозащитница Анна Шушпанова. По ее мнению, такие действия Смольного выглядят странно.

«Проведение заседания совета в закрытом режиме нас всех очень удивило. Что там такого секретного? Почему они свое мнение боятся или стесняются высказать при людях? Это очень странно, конечно»,— поделилась она своим мнением.

Напомним, активист и градозащитник Дмитрий Литвинов рассказал, что состоявшееся заседание совета стало по сути вторым за последние дни. Первое, предварительное, в котором участвовали лояльные КГИОПу члены совета, не афишировали, но именно на нем были приняты решения о сносе ряда исторических объектов, в дальнейшем «завизированные» официально.

Активист отметил, что охранный статус получили только те здания, которые уже находятся под охраной законодательства. Те же, которые вызывают коммерческий интерес у застройщиков, остались без «защитного купола» и могут быть снесены уже в ближайшем будущем. Это, в частности, касается зданий на Хрустальной улице и Октябрьской набережной. Под угрозой уничтожения находится и «Комплекс зданий Хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги».

Петербуржцы согласны с мнением Литвинова и уже не раз указывали на возможное продвижение комитетами Смольного под руководством губернатора Александра Беглова интересов застройщиков, что причиняет ущерб сохранению культурного наследия Петербурга. За последние годы город безвозмездно лишился десятков знаковых объектов культурного наследия и памятников архитектуры.

Напомним, в последние дни активировались работы по сносу знаменитого дома Басевича на Большой Пушкарской улице. Демонтаж начался после решения КГИОПа отказать градозащитникам в признании ансамбля объектом культурного наследия. Активисты пытаются противодействовать уничтожению исторического объекта, физически находясь внутри него. Однако градозащитники уже не верят, что им удастся спасти дом Басевича от сноса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...