Чиновник Смольного получил за полтора месяца госконтракты на 17,5 млрд рублей

Учредитель компании «Балтинвестстрой» и председатель Комитета по строительству Смольного Игорь Креславский продолжает получать многомиллиардные госконтракты. Только за полтора месяца «Балтинвестстрою» достались два контракта на общую сумму 17,5 миллиарда рублей.

Контракт на строительство здания высокотехнологического медицинского корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница № 15» на Авангардной улице компания Креславского получила по максимально возможной цене – 10 миллиардов 26 миллионов рублей. Строительство больницы планируется завершить осенью 2024 года. При этом кроме «Балтинвестстроя» ни одна компания не изъявила желание участвовать в конкурсе, что и позволило компании главы Комстроя забрать контракт по максимальной цене.

Стоит отметить, что многомиллиардные контракты компаниям, аффилированным с Игорем Креславским, достаются с завидной регулярностью. Так, в апреле 2023 года все тот же «Балтинвестстрой» получил контракт на 7,5 млрд рублей на строительство здания ГБУЗ «Детская городская больница № 1». Тогда компания так же оказалась единственной, кто подал заявку на участие в конкурсе, в связи с чем победа досталась ей без конкуренции и на максимально выгодных условиях.

Летом прошлого года «Балтинвестстрой» получил контракт на 3,7 млрд рублей на строительство здания НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Как писали СМИ, изначально договор был заключен еще в 2019 году на 2,7 млрд рублей, однако при его расторжении по соглашению сторон сумма освоенных средств составила 2,1 млрд рублей, после чего Комитет по строительству объявил новый конкурс, но уже на 3,7 млрд.

Согласно отчетности о финансовой деятельности «Балтинвестстроя», в 2022 году компания увеличила выручку на четверть и удвоила прибыль. Если жесравнивать с 2020 годом, выручка организации выросла втрое, а прибыль в 28 раз. Такой феноменальный рост прибыли компании совпал с назначением Игоря Креславского председателем Комитета по строительству. Соответствующее распоряжение было подписано губернатором Александром Бегловым в январе 2020 года.

Еще одна связанная с Креславским компания «Лентехстрой» весной текущего года получила госконтракт на 11,5 млрд рублей на возведение нового корпуса городской больницы № 40 в Сестрорецке, которую регулярно посещает губернатор Беглов. При этом результаты конкурса пыталась оспорить московская компания «Лидер» в связи с тем, что представители Смольного опубликовали техническую документацию закупки в нечитаемом виде, что противоречит соответствующему постановлению Правительства РФ, однако Федеральная антимонопольная служба жалобу отклонила.

На основе изложенной в материале информации наше издание обратилось в Следственный комитет и Прокуратуру с просьбой проверить обоснованность получения дорогостоящих государственных контрактов компаниями, связанными с главой строительного комитета Смольного. Напомним,накануне СМИ сообщали, что сфера госзаказов стала одним из главных очагов коррупции в Санкт-Петербурге на фоне непрозрачности отрасли, и с каждым годом ситуация становится все более напряженной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...