Политолог Гращенков: Беглов не готов представить «Петербург будущего» в преддверии губернаторских выборов

Генеральный директор Центра развития региональной политики (ЦРРП), политолог Илья Гращенков считает, что губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову в случае выдвижения на второй срок придется «тащить» избирательную кампанию на старых заслугах. Однако даже это, по мнению эксперта, будет сложно осуществить, так как имеется множество нареканий к работе градоначальника.

Губернаторские выборы в Петербурге пройдут осенью 2024 года. СМИ неоднократно писали о возможных планах действующего главы региона Александра Беглова выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, политолог Илья Гращенков выразил уверенность: в случае, если Беглову дадут пойти на выборы, ему нужно будет что-то делать, чтобы жители Северной столицы за него проголосовали. И это, считает специалист, будет сложно, потому что есть много нареканий к хозяйственной работе в Петербургеот уборки снега и посыпки дорог зимой противогололедными реагентами до капремонта и всего того, что непосредственно связано с зоной ответственности губернатора.

«Беглову придется отвечать за первые 5 лет, к которым имеется большое количество нареканий, ну и представлять стратегию, почему именно он должен быть выбран на следующие 5 лет, и здесь сказать ему особо нечего. Город крупный, но, в отличие от Москвы, получает денег меньше на хозяйственные нужды. Если новую концепцию формировать, то она, наверное, должна быть связана с агломерационным развитием Питера –коммуникация, рабочие места. Наверное, это могло бы заинтересовать избирателей – такой Петербург будущего, Санкт-Петербург-2030. Но насколько Беглов его готов представить? Я не уверен. Скорее всего, ему придется кампанию как-то тащить на старых заслугах, и во всех случаях там были проблемы», – подчеркнул гендиректор ЦРРП.

Подготовка Смольного к предстоящим губернаторским выборам вызывает неподдельный интерес у представителей общественности и экспертного сообщества. Анализируя возможные шансы действующего градоначальника, специалисты нередко расходятся в оценке ситуации, однако многие по целому ряду причин считают возможность переизбрания Александра Беглова на второй срок крайне маловероятной. Так, президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин ранее заявлял, что, находясь большое количество лет у власти, Александр Дмитриевич не смог показать существенного роста и развития в качестве управленца, в связи с чем политолог убежден, что сегодня Петербургу нужна новая интересная команда и новый единый лидер, который бы консолидировал всех для развития данного региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...