Решение Кассационного суда возобновить дело о КРТ стало значимой победой противников закона – депутат Королева

Решение Кассационного суда отменить акты о прекращении дела о законе Комплексного развития территорий (КРТ) стало очень значимой победой для петербуржцев, выступающих против закона, заявила член Общественного штаба по вопросам КРТ в Санкт-Петербурге, депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева.

Накануне СМИ сообщили, что решение апелляционного суда о прекращении дела об отмене закона о КРТ было отменено. Третий кассационный суд общей юрисдикции постановил направить дело на новое рассмотрение, отменив при этом соответствующие судебные акты, вынесенные во второй апелляции.

Решение Кассационного суда прокомментировала депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева, назвав его значимой юридической победой для всего движения противников закона о КРТ.

«Это можно назвать первой и на самом деле очень значимой победой, юридической победой для всего движения жителей, выступающих против закона о «Комплексном развитии территорий» в том виде, в котором он написан сейчас для Санкт-Петербурга»,— заявила Королева.

Королева подчеркивает, что это не окончательная победа, борьба за права петербуржцев будет продолжена. Она также поблагодарила юристов и всех горожан, которые поддерживали в суде представителей жителей кварталов- хрущевок.

«Но это не конец, не окончательная победа, в любом случае продолжится и работа, и борьба жителей за свою недвижимость. Могу поздравить юристов и тех, кто поддерживал в суде наших представителей по данному вопросу», — подытожила Королева.

В Петербурге рассматривался коллективный иск жителей города против реализации закона о КРТ. Горожане выступали против закона, который был предложен лично губернатором Александром Бегловым. Программа не исключала переселения жителей «хрущевок» из районов с хорошо развитой инфраструктурой на окраины города. Ранее суд встал на сторону чиновников. Формальной причиной тому послужила временная «заморозка» законопроекта до 1 января 2024 года.

СМИ подчеркивали, что реализацией программы может заняться компания «СПб Реновация», которая входит в состав ГК «Самолет». Она, в свою очередь, принадлежит предпринимателю Году Нисанову. В СМИ Нисанова неоднократно называли «другом Беглова».

Ранее политолог Владимир Соловейчик не исключил возникновения в Санкт-Петербурге волны массовых протестов из-за закона о Комплексном развитии территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...