«Город мистики и тайн»: в Петербурге открылась необычная выставка

В Музее «Россия — Моя история» открылась выставка «Мистический Петербург. Город, которого нет». Вниманию посетителей представлена история города со всеми его загадками, мифами и тайнами. Экспозиция состоит из 13 разделов, посвященных различным этапам развития Петербурга, его архетипам и символам. Выставка приурочена к 320 -летию основания города.

На входе посетителей встречает девушка из 19 века, она же актриса Эмилия Спивак. Услышать ее рассказы о тайнах города просто, нужно всего лишь провести ладонью по специальному стенду.

 

 

«Пришла на выставку посмотреть. Очень нравится. Интересно подобраны материалы. Интересно послушать, можно узнать много нового. Мне понравился «призрак» Анна Иоановны. Услышала первый раз про легенду. Честно, до этого не знала», — рассказала Анастасия Губина.

Экспозиция может удивить посетителей наличием «призраков» правителей и вымышленных персонажей.

У стенда Александр II расположена карета. Позади периодически появляется девушка, она машет платочком и тут же исчезает. Так Софья Перовская подавала сигнал к действию участникам преступной группы, которые убили императора.

 

Существует очень много пророчеств, связанных с Александром II.  Его родители желали узнать будущее сына, поэтому пригласили юродивого Федора, который сказал им, что император будет великим, но умрет в красных сапогах. Так и случилось.

 

 

«Ему являлась белая дама в Аничковом Дворце, которая говорила, что шесть раз коснусь тебя, а на седьмой заберу. 1 марта 1881 года эти пророчества действительно сбылись. Дело в том, что здесь стоит  карета, которая была разбита шестым покушением на Александра II, а погиб он в тот же день, практически в тот же час от седьмого.  Все так, как и пророчили. И он действительно умер в красных сапогах, потому что террорист Гриневицкий кинул бомбу ему под ноги. Императору раздробило обе ноги и пока его везли в зимний дворец, он там и скончался, в красных сапогах»,- рассказал Peterburg News экскурсовод Роман.

Камень Александрит носит свое имя в честь императора Александра II. Интересно, что этот камень императору подарил Лев Перовский, который был дедом Софьи Перовской. Император никогда не расставался с камнем, но в день убийства он этот камень не надел.

По словам организаторов, подготовка экспозиции заняла три месяца. Помимо легенд и мифов, здесь можно узнать об истории появления дуэлей и географических карт.

Ознакомиться с выставкой можно до 20 декабря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...