Жители недовольны, хотят обновления. Политолог Турманидзе о губернаторских выборах в Петербурге

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе охарактеризовал губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова как управленца, оставшегося на уровне избирательной кампании с предыдущих выборов главы региона. По словам политолога, петербургский градоначальник продолжил заниматься самопиаром, но так и не перешел к реальным действиям.

Комментируя ситуацию с предстоящими губернаторскими выборами в Санкт-Петербурге в 2024 году, Турманидзе в беседе с корреспондентом нашего издания отметил, что четыре года назад Александр Беглов действительно произвел впечатление на горожан и подавал большие надежды, однако вся его деятельность на занимаемой должности с тех пор так и осталась лишь на уровне самопиара. Как считает эксперт, по сути, все это время действующий петербургский градоначальник просто продолжал свою избирательную кампанию, чем в результате и подорвал доверие населения.

«В 2019 году, когда были выборы, жители Беглову верили, он был глотком свежего воздуха. Он неплохо начал, в отличие от Полтавченко он вышел к народу, начал общаться, впечатление произвел ляповатого, но нормального такого дядьки. С ним думали, что можно кашу сварить, но потом он и остался в этом образе человека, который много общается, много ездит, много поздравляет, то есть остался на уровне избирательной кампании, на уровне ведения выборов, то есть он себя пропиарил, о нем узнали все, а дальше, кроме самопиара, у него ничего не осталось, он продолжил заниматься самопиаром, он не перешел к реальным действиям», – объяснил политолог.

Турманидзе подчеркнул, что за любым повышением узнаваемости должны следовать реальные действия. По словам эксперта, это означает, что чиновнику такого ранга необходимо проявить себя как управленец и руководитель, а губернатор Беглов просто остался человеком, который продолжил себя пиарить, и этот самопиар теперь идет ему только в минус.

«Он все время кого-то поздравляет, постоянно посещает какие-то праздники. Даже в интернете посчитали, что он за год 104 раза людей поздравил, то есть каждый день практически стреляет из пулемета этими поздравлениями. Похвастаться ему нечем, у него очень большой антирейтинг. Вы остановите любого человека на улице и задайте ему вопрос: «Как вам губернаторские реформы?» –вам скажут негатив. Это уже не раз проверялось, не раз опросы выходили, жители недовольны, жители хотят обновления», – убежден Илья Турманидзе.

Стоит отметить, что предстоящие губернаторские выборы в Санкт-Петербурге привлекают все больше внимания общественности и представителей экспертного сообщества. Ряд аналитиков низко оценивает шансы действующего градоначальника, указывая на системные провалы в работе чиновников Смольного под его руководством. Так, политолог Илья Гращенков отмечал, что Беглову придется отвечать за первые пять лет губернаторства, к которым имеется большое количество нареканий, а также представлять стратегию, объясняющую, почему именно он должен быть выбран на следующие пять лет, но здесь сказать ему особо нечего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...