«Что с этими 80 тысячами можно сделать?»: депутат Вавилина о «компенсациях» за снесенные гаражи в Петербурге

В интервью для Peterburg News глава муниципального образования «Гавань» в составе Василеостровского района Санкт-Петербурга Нэлли Вавилина прокомментировала предложенную чиновниками из Смольного идею о предоставлении компенсаций для владельцев гаражей, снесенных в рамках реализации концессионных соглашений и договоров государственно-частного партнерства (ГЧП). По ее мнению, городскому правительству во главе с губернатором Александром Бегловым следовало бы прежде всего решить вопрос дальнейшего размещения транспортных средств, а уже после этого прорабатывать финансовую составляющую.

Как считает муниципальный депутат, без создания парковочных пространств, которые смогли бы разместить автомобили петербуржцев, чьи гаражи пустят под снос проблема транспортной загруженности мегаполиса только усугубиться. Обсуждение чиновниками размера предоставляемых горожанам денежных компенсаций за снесенные гаражи носит второстепенный характер, тем более, что речь идет о достаточно небольших суммах, которые вряд ли кого-то устроят.

«Прежде чем что-то компенсировать и сносить, нужно позаботиться не о компенсации, а просто вообще о том, где люди будут ставить эти машины. Взамен должен тогда быть паркинг или что-то подобное. Ну что с этими 80 тысячами можно сделать? Куда их, на пропитание? Это проблему не решает, с моей точки зрения», —обратила внимание Вавилина.

Глава муниципального образования «Гавань» также напомнила, что в начале февраля минувшего года сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга расклеили на гаражных боксах кооператива КАС «МАЯК» в Василеостровском районе объявления с требованием добровольно освободить территорию. Тогда городские власти дали владельцам гаражей лишь несколько дней на вывоз имущества и только благодаря широкому общественному резонансу впоследствии Смольный продлил этот срок до трех месяцев. Собеседница выразила надежду на то, что правительство Северной столицы во главе с губернатором Бегловым изменит подход и впредь будет действовать более дальновидно, учитывая мнение простых жителей мегаполиса и не повторять прежних ошибок, поскольку одним лишь «откупом» не решить сопутствующих данной инициативе проблем.

«Был скандал с гаражным кооперативом «Маяк», тогда владельцам двух тысяч гаражей сказали, что у них есть два дня на выселение. Это был февраль и темнота постоянная, это как под зад коленом. Если бы тогда все не скооперировались и не возмутились, так бы и не знаю, что было. Вообще не возникает никаких мыслей: хорошо ли, плохо ли, удобно людям или неудобно и так далее. Важно, чтобы это не вылилось в такую же ситуацию», —поделилась своим мнением Нэлли Вавилина.

Напомним, представитель городской администрации в Законодательном собрании Петербурга Константин Сухенко заявлял, что сумма компенсации за определенные под снос гаражи для их владельцев составит в среднем 87,5 тысячи рублей. Журналисты и эксперты различного уровня подвергли критике анонсированную выплату, указав на тот факт, что реальная цена такого рода объектов недвижимости варьируется от 100 тысяч рублей в Ленинградской области до 200 тысяч в черте города в зависимости от квадратуры и удаленности от станций метрополитена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...