Петербуржцы продолжат борьбу до полной отмены закона о КРТ — депутат Королева

Петербуржцы продолжают настаивать на отмене резонансного закона «О комплексном развитии территорий»(КРТ), предложенного летом минувшего года губернатором Александром Бегловым. Недавнее решение городского Кассационного суда возобновить дело о КРТ стало весомой победой для горожан, однако противники скандальной инициативы на этом не собираются останавливаться и будут добиваться того, чтобы все их права и пожелания были учтены местными властями. Об этом рассказала в беседе с корреспондентом Peterburg News член Общественного штаба по вопросам КРТ в Санкт-Петербурге, депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева.

По ее словам, для жителей Северной столицы, выступающих против реализации закона о КРТ в том виде, в котором его принял ранее городской парламент, важно чтобы все процессы, связанные с данной инициативой главы Смольного, были прозрачными. Но прежде всего, необходимо его отменить и после этого налаживать конструктивный диалог между простыми гражданами, дома которых попадают под действие программы, и правительством Петербурга во главе с губернатором Бегловым. Впоследствии необходимо организовать общественные слушания по этому вопросу, добавила депутат.

   «Во-первых, нужна отмена регионального закона 444-59 «О комплексном развитии территорий» для того, чтобы вернуть статус-кво на начало переговоров и вести диалог на равных между жителями и властями. Второе — это проведение широких общественных слушаний по программе КРТ для того, чтобы жители максимально широко узнали, что такой проект и такая программа планируется к реализации в нашем городе», — объяснила член Общественного штаба по КРТ.

Собеседница издания подчеркнула, что активисты также хотят добиться особых условий для дальнейшей реализации в Санкт-Петербурге программы КРТ. Помимо прочего, как отмечает депутат муниципального образования «Большая Охта», чиновники должны разработать новый закон «О комплексном развитии территорий» с учетом мнений простых петербуржцев, если в Смольном планируют продолжать проект.

«Третье мы бы хотели, чтобы город Санкт-Петербург был наделен особым статусом города федерального значения по программе «Комплексного развития территорий», потому что у нас особенный город, а значит должны быть особые условия для реализации этой программы. И четвертое это разработка отдельного социального закона «О комплексном развитии территорий» в Санкт-Петербурге с учетом социальных и имущественных прав жителей», — подытожила Манефа Королева.

Ранее представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик предупреждал о том, что попытки команды губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продавить скандальный закон о КРТ в садовых товариществах, расположенных в черте города, в угоду застройщиков может обернуться массовыми протестами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...