Политолог Турманидзе назвал избирательную кампанию губернатора Беглова способом «заработка денег»

По информации СМИ и ряда телеграм-каналов, Смольный активно продолжает подготовку к предстоящим губернаторским выборам. Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе не исключает, что часть бюджетных средств, выделенных ранее на пиар главы региона Александра Беглова, может пойти на работу с городскими избирательными комиссиями, что в результате рискует стать очередным механизмом «заработка».

Комментируя в беседе с корреспондентом нашего издания расходы администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на подготовку к выборам 2024 года, Илья Турманидзе допустил, что 980 миллионов рублей, выделенных ранее Смольным на освещение городской политической повестки в медиа, частично могут пойти на работу территориальных и участковых избирательных комиссий. По словам эксперта, в ближайшее время городские власти в рамках предвыборной кампании будут выделять огромное количество средств на ненужные вещи.

«Логика исходит из того, что будут отдельно выделяться деньги на кампанию под выборы, пиар и все остальное, а это деньги непосредственно на пиар нынешнего губернатора, но я не исключаю, что эти деньги могут пойти на предвыборный пиар и на подготовку работы ТИКов и УИКов. Организация выборов у Беглова это больше про заработок денег, нежели про сами выборы, мне так кажется. Огромное количество денег будет выделяться на какие-то ненужные вещи, тот же самый пиар для Беглова, а какая-то часть пойдет на работу с ТИКами и УИКами, но я сомневаюсь, что эти деньги могут в полной мере дойти до ТИКов и УИКов, потому что мы прекрасно знаем, как работают избирательные штабы, то есть, когда у тебя есть ресурс, которым ты можешь воспользоваться бесплатно, но тебе дают на усиление, чтобы простимулировать и замотивировать, но ты понимаешь, что они сделают это и так», – объяснил Турманидзе.

Как считает аналитик, нельзя сказать наверняка, сколько именно денег дойдет непосредственно до работы с ТИКамии УИКами, но существует вероятность, что именно на это официально была выделена какая-то часть данной суммы. При этом Турманидзе подчеркнул, что бюджетные деньги не могут открыто пойти на подкуп. По мнению эксперта, «они завуалируют это, замажут, запудрят, а потом уже разберутся в итоге, что, куда и как пошло».

Ранее источник в Смольном рассказал журналистам, что в настоящее время перед командой губернатора Александра Беглова стоит задача «показать» градоначальника избирателям. Именно с этим связаны частые появления Александра Дмитриевича на публике. Однако многие представители экспертного сообщества убеждены, что это не повысит шансы Беглова на победу в выборах на фоненизких рейтингов чиновника и общего падения уровня жизни в Северной столице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...