«Закон о КРТ открывает застройщикам возможности выгонять людей и присваивать их деньги за капремонт» — Лихацкая

Закон о комплексном развитии территорий в петербургской версии не просто позволяет строить «человейники» на месте кварталов низко- и среднеэтажной застройки, но и в буквальном смысле открывает возможности для выселения людей на улицу из квартир в дорогих районах, так как не обязывает застройщика предоставлять собственникам квартиры. Времени на поиски жилья для тех, кто выбрал компенсацию тоже мало – всего шесть месяцев, и не всегда возможно купить подходящее жилье.

Живущие по договору социального найма тоже не остаются в выигрыше – по закону они получают жилье в том же «поселении, городском округе». Учитывая просторные границы Петербурга, это может означать переселение с Большой Охты или Черной Речки в Новое Колпино, Шушары, Парголово – сильно отдаленные от центра районы, где не все в порядке с инфраструктурой.

Отдельной критики заслуживает и положение закона о том, что деньги, уплачиваемые жильцами за капремонт, остаются застройщику. Именно поэтому закон о КРТ должен быть отменен окончательно, и противники не намерены отступать, рассказала председатель исполкома общественного движения «Гражданский Петербург» Ольга Лихацкая.

«Сейчас мы живём в благоустроенных, зелёных районах с развитой инфраструктурой, вблизи метро и транспортных развязок. В случае, если собственник откажется заключать договор о передаче своей квартиры застройщику, то через 45 дней застройщик подает в суд на собственника и выселяет его из дома. Норма подачи в суд и выселение закреплена в Законе СПб о КРТ! Вишенкой на торте является положение закона о том, что наши деньги, то есть то, что мы ежемесячно сдаём в Фонд капитального ремонта, отдаются… застройщику. Наверное, чтобы оплатить снос нашего дома. То есть, мы остаёмся без жилья и за снос сами заплатим. Накопили…», — рассказала эксперт «Петербург Ньюс».

Лихацкая напомнила, что внесенный губернатором Александром Бегловым закон 444-59 не отменен, он действует, до 1 января 2024 года. Приостановлено лишь действие Статьи 2, и сейчас власть лихорадочно готовится к старту КРТ.

В четверг 25 мая Кассационный суд принял решение возобновить производство по иску противников закона о КРТ, что стало самой значимой юридической победой жителей «хрущевок», с наибольшей вероятностью попадающих под реновацию и снос. По словам муниципального депутата Большой Охты Манефы Королевой, юристы продолжат борьбу за отмену закона, который нарушает положение Конституции РФ о защите частной собственности и права на жилище.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...