«Россия навсегда»: на «Ленфильме» показали правдивый фильм о Мариуполе

Сегодня, 31 мая, в Петербурге состоялся премьерный показ фильма «Санкт-Петербург- Мариуполь. Дорога домой». Многосерийный документальный фильм представили в киноцентре «Ленфильм».

Зрители увидели три серии киноленты, показ которых приурочен к годовщине подписания соглашения о побратимских связях Петербурга с Мариуполем и Дню Защиты детей. Всего серий восемь. Каждая из них отображает отдельную главу в жизни города. Первая серия называется «С чего все начиналось». Она посвящена известному российскому сценаристу Леониду Корину, который погиб в бою за Артемовск.

Чуть больше чем за 30 минут зритель знакомиться с реальными мариупольцами и узнает их жизненные истории. Одного из героев этой серии зовут Михаил Третьяков.  Он живет в ДНР и впервые приехал в Петербург, чтобы посетить премьеру. В 2014 году ему было всего 12 лет, он вырос и встал на защиту Мариуполя, ведь как он сам говорит, это его долг.

«В детстве мне казалось, что это ощущение чего-то опасного. Эти звуки вдалеке. Мне хотелось, чтобы они скорее прекратились и ушли навсегда. Как оказалось, они пришли надолго. И с каждым годом становились чаще и громче. Этот фильм и,  возможно, другие репортажи военкоров — хотелось, чтобы люди России, частью которой мы, Слава Богу, теперь тоже стали, чтобы они понимали, что то, что сейчас происходит на территории ДНР И ЛНР- все это очень страшно. Как говорил президент, это могло произойти, если бы не началась Специальная военная операция, уже на территории Ростовской области и так далее. Просто хочется, чтобы люди понимали, что СВО была необходима для мира во всем мире, как бы это сейчас пафосно не звучало. Это нужно, чтобы мы все жили в безопасности, чтобы была устранена эта угроза, которая нависала над Донецком 9 лет. Мы, жители Донецка и Мариуполя, не теряем веру в то, что все будет хорошо и Победа будет за нами. Я хочу, чтобы эта вера передалась другим людям в России, если у них вдруг есть какие-то сомнения. Все будет хорошо»,- рассказал Peterburg News Михаил Третьяков.

 

 

В серии фильма «Мариупольский драматический театр» снялась актриса Анастасия Мельникова. На премьере она выразила особую благодарность съемочной группе.

«Этот фильм снимали не опытные люди моего поколения, которые уже через очень многое прошли. Это интересно людям 25-30 лет. Для меня это очень дорого, потому что моей дочери 20 лет и, к счастью, она думает также. Она очень боялась отпускать меня в Мариуполь, я это понимаю. Мне кажется, что когда я туда приехала, то все что я видела, читала, смотрела про блокаду, да, это было в голове и в душе. Но через себя я это пропустила только когда приехала в Мариуполь и увидела, как выглядит мой любимый город сразу после снятия блокады. Это ощущаешь и видишь позже, когда понимаешь, как это больно», — сказала Анастасия Мельникова.

Режиссер фильма Анастасия Чашина приехала в Мариуполь в апреле 2022 года. Когда она ехала туда, совсем не знала, чего ждать от этой поездки, каких людей она встретит, но была готова к опасности. Анастасия рассказала, что когда ей пришла идея снять фильм о Мариуполе,  для нее было очень важно, чтобы кинолента получилась максимально искренней.

«Я решила, что хочу узнать, что там происходит. Я была готова, что мне в спину будут кричать какие-то там нехорошие вещи, но не была готова, к тому, что встречу там такое радушие. Не было человека, который не подошел бы ко мне, не поблагодарил меня, не пообщался. Я была поражена этой человеческой ментальностью. Помню, пришла снимать, у людей был разбит дом и все разрушено, им было нечего есть. Я приношу еду, мы общаемся,  и они хотели отдать мне последнее, что у них было. Это потрясающие люди»,- сказала Анастасия Чашина.

В других сериях зритель узнает истории волонтеров, строителей и всех тех, кто принимает участие в восстановлении города и занимается гуманитарной помощью. Остальные 5 серий фильма можно будет увидеть осенью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...