Детский омбудсмен Петербурга «не заметила» издевательства над учащимися коррекционной школы № 4 даже в День защиты детей

Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина в своем поздравлении с Днем защиты детей рассказала о правовом просвещении несовершеннолетних, уделила внимание необходимости развития системы психологической помощи детям, но умолчала об издевательствах над учениками из коррекционной школы № 4 Василеостровского района.

 

Речь идет об аудиозаписях с угрозами со стороны педагогов в адрес особенных детей, слитых в Сеть 22 мая. Следственный комитет поручил возбудить уголовное дело и разобраться с происходящим по статье об истязании. Следом было заведено второе дело о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей педколлективом своих обязанностей.

 

По информации СК, с сентября 2022 года по апрель 2023-го, педагоги «систематически причиняли физические и психические страдания» детям 2013 и 2014 годов рождения. Одному из них педагоги нанесли побои. Но чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов дистанцировались от инцидента, несмотря на общественный резонанс.

 

Даже в День защиты детей власти не удосужились высказать свое отношение к случившемуся. Не удостоила инцидент внимания и детский омбудсмен Митянина, при этом она уточнила, что 900 тысяч детей в Петербурге 20 тысяч являются инвалидами. После публикации в СМИ аудиофайлов, 23 мая Митянина представляла Беглову ежегодный доклад «О соблюдении прав и законных интересов детей на территории Санкт-Петербурга в 2022 году». И ни словом не обмолвилась об инциденте.

 

Ранее Митянина была заместителем Александра Беглова по вопросам образования и детского воспитания. Этот пост сейчас занимает Ирина Потехина, но ни одна из них не уделила внимания вопиющим случаям с издевательствами над воспитанниками коррекционных школ.

Смольный тоже не спешит принести извинения детям и их родителям, получается, что вся страна, включая СК и прокуратуру в курсе событий, а чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов, видимо рассчитывают, что проблема «рассосется» сама собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...