Петербург оккупировали «зеленые» из Польши

Стала известна цена липового сада напротив парламента Санкт-Петербурга. Зеленые насажденияобошлись городскому бюджету в 162 млн рублей, или 1,5 млн рублей за одно дерево. Высокая цена растений может быть обусловлена их импортным происхождением – как минимум часть из нихзакуплена в Польше.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на Комитет по благоустройству, липовый сад обошелся городу в рекордные 162,3 млн рублей. Для сравнения: в 2022 году город приобрел 72 липы за 14 млн рублей, в 2023 высадил яблони в кадках на Невском проекте за 14,7 млн рублей. Таким образом, сад на Синем мосту стоит в 11 раз дороже.

Высокая стоимость озеленения может быть продиктована в том числе импортным происхождением посадочного материала. ТГ-канал «Ротонда» со ссылкой на источники сообщает, что в день открытия сада на некоторых деревьях были обнаружены бирки польской компании Аgrotura.

Закупка зеленых насаждений в польских питомниках в Санкт-Петербурге практикуется давно. К примеру, большую часть новогодних елей традиционно привозят из Польши, Прибалтики и других европейских стран, и даже санкции не смогли изменить эту тенденцию. При этом особой популярностью пользуются польские ели: по оценкам экспертов, в Петербурге продается от полумиллиона деревьев за один новогодний сезон.  Таким образом, только во время новогодних праздников иностранные предприниматели зарабатывают миллиарды на петербургском рынке.

При этом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области есть и свои питомники. Закупка местных саженцев это не только экономия на логистике, но и определенные гарантии того, что растения хорошо приживутся. Такие деревья уже приспособлены к местным условиям и лучше адаптируются на новом месте, чем привезенные из стран с более мягким климатом. Особенно болезненно проходят акклиматизацию взрослые растения, а именно такие были закуплены для украшения Синего моста. По данным «Фонтанки», средний возраст деревьев у Мариинского дворца составляет 20-30 лет.

Вопрос приживаемости посадочного материала в Петербурге стоит остро, так как многие насаждения засыхают уже в первый год. Приобретение саженцев, выращенных в России, помогло бы решить эту проблему, а кроме того, сэкономить бюджет Петербурга и поддержать местные садовые центры.

Возникает вопрос, не пора ли дать зеленый свет отечественному бизнесу вместо того, чтобы «поддерживать рублем» настроенные против России Польшу и Прибалтику? Вероятно, команде губернатора Александра Беглова стоит продумать программу поддержки российских предпринимателей, готовых выращивать саженцы, обеспечить им экономические преимущества перед иностранными конкурентами и создать все условия, чтобы растения было выгоднее приобретать у местных производителей, а не продолжать поощрять «захват» петербургского рынка польскими и прибалтийскими организациями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...