В Невском районе выросла еще одна свалка покрышек

В Невском районе рядом с домом №11 на улице Хрустальная нашли новую неучтенную свалку. На кадрах канала 78 видно, что там валяются использованные покрышки, и другой промышленный мусор. В администрации района не знают, ому принадлежит участок и пока что не представляется возможным это установить.

«Частную» свалку должны будут убрать собственники участка, если же он принадлежит городу, то мусор ликвидируют за счет петербургского бюджета в рамках специальной программы. Но не ранее 2025 года.

В прошлом году Невский район стал «чемпионом» по количеству свалок в городе – к октябрю там было 42 свалки. Зимой администрация района отчиталась о ликвидации 24 мусорок и запланированной ликвидации 18 на будущий год, но, по всей видимости, новые свалки растут быстрее, чем убираются уже существующие.

По мнению экологов, даже небольшая, как на Хрустальной улице, свалка промышленного и строительного мусора несет опасность окружающей среде – продукты распада резины и остатки масел попадают в землю, следовательно – загрязняют и воду, что приводит к гибели растений.

Движение «Город перемен» ранее выпустило свой репортаж о городских свалках, некоторые из которых отмечают уже пятилетие.  Экологи утверждают, что к увеличению их количества причастна мусорная реформа Александра Беглова. Разработчики территориальной схемы обращения с отходами переоценили количество бытового мусора, из-за чего петербуржцы платили значительно больше, чем по факту было вывезено, но о строительном мусоре Невский экологический оператор просто забыл, не прописав порядок обращения с этим видом отходов. В результате нелегальных свалок в городе стало только больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...