Турманидзе: закон о КРТ в Петербурге «потушили» с оглядкой на выборную повестку

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья  Турманидзе объяснил, почему в Смольном заговорили о возможной отсрочке закона о «реновации» (КРТ) в Петербурге. По его словам, это происходит на фоне крупного политического и социального резонанса, который вызван недовольством граждан, чьи дома подпадали под действие документа.

О возможном увеличении отсрочки выполнения программы КРТ депутат Денис Четырбок рассказывал ранее. Согласно действующему законодательству, «реновация» заморожена до 1 января 2024 года, ведется подготовка предложений поправок. Необходимость в изменениях возникла в связи с протестной активностью. В итоге губернатор Александр Беглов подписал соответствующий нормативный акт.

«Заморозка закона о КРТ делается, чтобы сейчас кристаллизировать негативные последствия быстро принятого с колес, необработанного закона, который вызвал огромный политический и социальный резонанс. Его сейчас потушили. Сейчас власти думают, что они будут с ним делать. Если у них так и не получится закон упаковать и это все превратится в болото, то они его заморозят еще на несколько лет, проведут тихо выборы без КРТ, без этой повестки, потому что нерешенная повестка намного хуже, чем замороженная повестка. А после выборов, как говорится, уже трава не расти», сказал Турманидзе в беседе с Peterburg News.

Он отметил, что сегодня КРТ прямо влияет на интересы сотен тысяч петербуржцев, не готовых покидать свое привычное жилье. Многие из них не имеют другой недвижимости.

«У них у многих кроме этих квартир ничего нет, поэтому они будут рвать и метать, лишь бы были соблюдены их интересы. А если их интересы не соблюдут, а просто их кинут перед выборами, то это будет такой скандалище, что им просто проще все это заморозить. Я не думаю, что люди будут надеяться, что им помогут, но будут надеяться, что от них хотя бы отстанут», — убежден эксперт.

СМИ писали, что мораторий закона о КРТ могут продлить с целью победы Беглова на губернаторских выборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...