«Если появится достойный кандидат, то Беглову придется очень несладко»: аналитик Турманидзе о предстоящих выборах

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сможет переизбраться на второй срок в 2024 году только с позором, считает ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе.

В Санкт-Петербурге в 2024 году пройдут губернаторские выборы. Многие аналитики и политологи ранее оценили шансы нынешнего губернатора Александра Беглова на переизбрание как крайне низкие. Дело в том, что жители города уже несколько лет недовольны работой градоначальника и его управленческими провалами.

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе, комментируя намерение Беглова принять участие в выборах, напомнил, что избирательная комиссия и бюджетники работают в тандеме с делами человека.

«Избирательная комиссия и бюджетники работают в тандеме с делами человека, который избирается второй раз, в тандеме с пиар службой, в тандеме с новостной повесткой позитивной», — заявил эксперт.

Турманидзе подчеркивает, что Беглов сможет победить на выборах только с позором, поскольку его не поддерживают жители Петербурга.

«А когда у тебя ничего нет кроме бюджетников, да, ты победишь, но ты победишь через такой сказал, как было в 2021 году, когда Памфилова только про Санкт-Петербург и говорила. Ты победишь с таким позором, что это даже победой считаться не будет, знаете, есть такой термин — победимец, ты победителем не будешь, ты будешь победимцем, недопобедителем, а потом они говорят, что они выиграли. Это так не работает: сложная экономическая ситуация, СВО, люди напряжены, люди нервные. А здесь они надеются только на избирательные комиссии. Да, Беглов и при таком ресурсе может победить, но победа будет настолько позорной, что та же Тихонова на прошлых выборах набрала под 180 тысяч голосов и Амосов примерно также», — указал Турманидзе.

В заключение аналитик добавил, что Беглову будет очень трудно победить на выборах, если в Петербурге появится достойный кандидат ему на замену.

«То есть политики, на которых не работал админресурс, это реальные голоса. Если появится достойный кандидат, то Беглову придется очень несладко. И избирательные комиссии могут его не спасти. Какая же это легитимность? Это ерунда какая-то. Губернатор не должен выигрывать у своего оппонента 3-4-10 процентов, он должен идти уверенно, а он будет идти как мальчик, которого привели в школу и сказали: «Иди»! Он выглядит не как победитель, а как человек, которого пристроили куда-то, он не выглядит рационально, не выглядит как человек, который может что-то сказать, он выглядит как по блату пристроенный мальчик. Стыдно за таких руководителей», — подытожил Турманидзе.

Ранее эксперты выразили уверенность в том, что Беглов на предстоящих выборах сможет набрать лишь 10% голосов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...