Преимущества накопительного счета

В связи с повышением ключевой ставки ЦБ растут и проценты по вкладам и накопительным счетам. Для тех, кто только начинает делать сбережения, подходящим решением станет накопительный счет в банке. Рассказываем, что это такое и как правильно пользоваться счетом.

Что такое накопительный счет

Такой счет очень похож на текущий, но в то же время он выполняет функции вклада. На нем можно хранить деньги, получать проценты, но при этом в любое время снимать средства или, наоборот, вносить их.

Счет открывается как дополнительный для владельцев дебетовых карт, но при этом он не привязывается к карте, то есть хранить на нем деньги можно отдельно. Начисление процентов происходит тремя способами:

  • На минимальный остаток, то есть на самую маленькую сумму, которая была на счете в течение расчетного периода.
  • На ежедневный остаток – банк начисляет проценты в конце каждого дня, фиксируя сумму на счете.
  • На среднемесячный остаток – вычисляется среднее значение за месяц.

Преимущества накопительного счета

Главное преимущество банковского продукта – свобода распоряжения деньгами. Клиент может вносить или снимать их, при этом он не потеряет начисленные проценты. Прочие плюсы:

  • Нет требований к минимальной сумме для открытия.
  • Решение подходит для тех, кто хочет сохранить деньги, получить дополнительную прибыль, но при этом не готов к долгосрочным вложениям без возможности снятия.
  • Счет может стать удобной копилкой, позволяющей накопить необходимую сумму для крупных покупок.
  • Процентная ставка может быть более эффективной, чем в случае вкладов до востребования.

Кроме того, счета входят в число продуктов, которые страхуются государством. Это значит, что в случае отзыва лицензии у банка сумму в пределах 1,4 млн. рублей выплатит государство.

Как открыть счет

Выбирая, где открыть накопительный счет в банке под проценты, нужно очень внимательно изучить его условия. Нужно обращать внимание не только на процентную ставку, но и на другие условия – например, на порядок выплаты процентов или дополнительные комиссии, которые может взимать банк. Сам процесс открытия очень простой:

  • Необходимо обратиться в офис банка или оставить заявку онлайн на сайте.
  • Карта, которая нужна для открытия счета, будет доставлена курьером либо выдана в отделении.

Количество накопительных счетов банки обычно не ограничивают: их может быть несколько, в том числе в разных организациях.

Обзор банков для открытия накопительного счета

Коротко расскажем о некоторых предложениях банков, где можно открыть накопительный счет на выгодных условиях:

  • Газпромбанк предлагает повышенную ставку, выплату процентов каждый месяц, дополнительную надбавку для зарплатных клиентов.
  • Промсвязьбанк открывает накопительные счета для новых клиентов с повышенными ставками, сумма для открытия и срок действия счета не ограничены. Также есть возможность открыть счет с начислением процентов на ежедневный остаток при условии расчета за покупки картой банка.
  • ВТБ выплачивает проценты ежемесячно, в течение первых трех месяцев действует повышенная ставка. Ограничений по сумме для открытия счета нет.
  • Ренессанс Банк начисляет проценты на ежедневный остаток. При соблюдении определенных условий можно получить дополнительную надбавку.

Накопительный счет – удобный финансовый инструмент, который совмещает функции вклада, кошелька и копилки. Его очень просто открыть, он позволяет свободно распоряжаться деньгами и одновременно получать небольшой доход.

... ...