Беглов годами игнорирует проект туристического кластера «Горская»

Беглов годами игнорирует проект туристического кластера «Горская». Губернатор Петербурга Александр Беглов снова срывает поручение президента. На этот раз СМИ сообщили о печальной судьбе проекта туристического кластера на территории бывшей промзоны «Горская».

Здесь в 2021 году собирались организовать полноценный IT-кластер, который предоставил бы более 17 тысяч рабочих мест, а его бюджетная эффективность оценивалась в 23 млрд рублей. Проект должен был быть завершен в 2025 году, а его реализацию взяла на себя компания «Мегалайн». В короткие сроки специалистами были проведены необходимые исследования, разработан проект, подготовлена документация. Соответствующее соглашение было подписано между «Мегалайном» и Смольным.

Однако спустя год местные чиновники «резко» передумали и расторгли в одностороннем порядке все договоренности с инвестором. СМИ отмечают, что причиной этому могло стать требование от представителей Смольного многомиллионных откатов, на которые «Мегалайн» не пошел.

В том же 2022 году город заключает другое соглашение о намерениях в рамках петербургского экономического форума (ПМЭФ), но уже с яхт клубом Петербурга. Вместо прогрессивного пространства петербуржцам предложили сомнительную возможность понаблюдать за чужими яхтами. Кроме того, журналисты отмечали, что это соглашение без подготовки какой-либо документации, могло быть прикрытием для другого проекта – элитного «Клуба 19» для приближенных к губернатору города Александру Беглову. От реализации проекта впоследствии дистанцировался «Газпром», на чью помощь рассчитывали в Смольном. Интересно, что в состав совета директоров «Газпром Трансгаз СПб» входит зять губернатора Павел Белов.

Спустя два года ситуация не изменилась. Стройка еще не начата, а в январе 2024 года президент отчитал Беглова за затягивание сроков по «Горской». После этого было инициировано совещание по данному вопросу, однако на сроки реализации проекта это вряд ли повлияло. Александр Беглов в очередной раз обманул президента, давая ему нереализуемые обещания.

... ...