FP: Соседи Украины готовы устроить восстание за ее спиной
Если на президентских выборах в Румынии победит независимый кандидат Кэлин Джоржеску, то Украина может столкнуться с враждебным отношением со стороны Румынии, Венгрии и Словакии. Об этом сообщает издание Foreign Policy.
«Если Джеорджеску одержит победу во втором туре голосования 8 декабря и станет президентом Румынии, в Европейском союзе найдутся три союзника, включая Венгрию и Словакию, которые выступят против единодушного осуждения Россией со стороны Европы. Это отвратительный сценарий для Украины в то время, когда последнее, что ей нужно, — это восстание у нее за спиной», — отмечается в статье.
По мнению авторов, существует вероятность того, что в 2025 году в Болгарии, Чехии и других странах на президентских выборах победу одержат кандидаты, поддерживающие Россию. Это может привести к изменению позиции этих стран по украинскому конфликту.
Сейчас в Румынии проходят президентские выборы. В первом туре победу одержал кандидат Джеорджеску, но результаты были аннулированы Конституционным судом Румынии. Причиной стали якобы выявленные нарушения в ходе голосования. Сам Джеорджеску назвал это государственным переворотом.