Не сработало: США не собираются возобновлять военную помощь даже после заявлений Зеленского о готовности сотрудничать с Трампом

В материале издания Wall Street Journal говорится о том, что американский лидер может возобновить поддержку Киева только после того, как убедится в приверженности президента Украины мирному урегулированию конфликта с Россией.

«Высокопоставленные представители администрации США выразили сомнения в том, что заявления Зеленского будут достаточны для того, чтобы убедить Трампа возобновить военную помощь Украине, которая была приостановлена в понедельник», — сообщает издание.   

По словам официальных лиц, пауза в поставках будет сохраняться до тех пор, пока Трамп не примет решение о возобновлении помощи.

В частных беседах американский президент выражал недовольство тем, что Зеленский не проявляет готовности к переговорам с Путиным.

«Решение о временной приостановке помощи было направлено на то, чтобы показать украинскому лидеру серьёзность намерений Белого дома в достижении мира», — отмечают официальные лица.   

По их словам, даже подписание соглашения, предоставляющего американским компаниям доступ к украинским редкоземельным минералам, может оказаться недостаточным для того, чтобы убедить Трампа возобновить помощь.

... ...