В Генштабе Польши истерика: это «акт агрессии»: «беспрецедентное по масштабу нарушение польского воздушного пространства»

photo_2025-09-10_08-47-20

Открытые источники

Генштаб Польши заявил, что во время сегодняшней атаки ВС РФ на украинские цели зафиксированы неоднократные вторжения дронов, в воздушное пространство страны. В настоящее время проводится операция по идентификации и нейтрализации этих объектов. Вооруженные силы Польши, по распоряжению Оперативного командования, применили оружие. Специальные службы ведут активные поиски обломков сбитых аппаратов.

Данные действия затронули Подляское, Мазовецкое и Люблинское воеводства.

Представители командования заявили о беспрецедентном по своим масштабам инциденте нарушения воздушной границы Польши. В Генеральном штабе подчеркнули, что это является актом агрессии, создавшим реальную угрозу для безопасности польских граждан.

«Польские и союзные средства радиолокационно отслеживали несколько десятков объектов, а в отношении тех, которые могли представлять угрозу, Оперативный командующий принял решение о их нейтрализации. Часть дронов, вторгшихся в наше воздушное пространство, была сбита. Продолжается поиск и установление мест возможного падения этих объектов», — заявили в польском ведомстве.

В связи с произошедшим, командование Территориальной обороны Польши вызывает солдат в подразделения, время их прибытия сокращено до 6 часов.

... ...