Налоговая политика-2026: V Петербургский форум соберет тысячи участников, бизнес и ФНС

V Петербургский налоговый форум: когда власть и бизнес садятся за один стол
19 марта в Северной столице состоится пятый по счету Петербургский налоговый форум — событие, которое соберет под одной крышей налогоплательщиков, чиновников и представителей ФНС для обсуждения новой налоговой реальности.
Форум проводится Правительством Санкт-Петербурга совместно с УФНС России по Санкт-Петербургу. Поддержку оказывают СПб ГБУ «КВБ», Санкт-Петербургская ТПП и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Функции оператора выполняет ООО «ВО «РЕСТЭК».
Основная цель мероприятия — повысить налоговую грамотность участников рынка и наладить прямую коммуникацию между госорганами, налогоплательщиками и налоговыми службами. Форум проходит на фоне обновления налоговой политики 2026 года, что делает его площадкой для разбора практических аспектов применения нововведений.
К участию в форуме приглашены губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания города Александр Бельский.
Центральным событием станет пленарное заседание «Экономическая справедливость — залог общего развития». В нем примут участие:
• Алексей Сазанов — статс-секретарь, заместитель министра финансов Российской Федерации
• Даниил Егоров — руководитель ФНС России
• Андрей Макаров — председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам
• Андрей Епишин — заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
• Артем Кирьянов — заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, председатель Российского союза налогоплательщиков
• Алексей Корабельников — вице-губернатор Санкт-Петербурга
Модерировать дискуссию будет Алексей Репик, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Участников ждут дискуссионные сессии и семинары по актуальным темам:
• Детенизация экономики и рынка труда
• Развитие электронного документооборота
• Инструменты камерального контроля
• Налогообложение имущества
• Разрешение налоговых споров
• Изменения налогового законодательства в 2026 году
В работе форума примут участие специалисты Центрального аппарата ФНС России, Министерства финансов РФ, УФНС по Санкт-Петербургу, представители законодательной и исполнительной власти, общественных объединений, образовательных учреждений, бизнеса и профессионального сообщества.
Программа включает несколько образовательных форматов:
• Семинары «Налог-профи»
• Молодежный форум
• «TAX LAB: Школа налогоплательщика»
• Индивидуальные и групповые консультации по налогообложению
• Обучение использованию электронных сервисов ФНС России
К пятилетию форума организаторы подготовили специальную акцию совместно с Почтой России — логистическим партнером проекта. Акция «Налоговая почта — отправь открытку с форума» позволит участникам бесплатно отправить уникальные открытки партнерам и коллегам. Почта России доставит их в любую точку страны.
На площадке форума развернут две экспозиции:
• Плакаты победителей Конкурса социальной рекламы по налоговой тематике среди высших учебных заведений
• Работы участников Конкурса детского рисунка по теме «Что я знаю о налогах»
По предварительным оценкам, в форуме примут участие свыше 3000 делегатов от Калининграда до Камчатки — представители бизнеса и экспертного сообщества.
Место проведения: КВЦ «Экспофорум», Конгресс-центр, залы E и D (Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1)