День благодарности арбористам: дань уважения докторам зеленых насаждений

Деревья не зря называют легкими нашей планеты, так как именно они вырабатывают кислород и очищают его от вредных соединений, позволяя людям дышать полной грудью. Однако зеленые насаждения часто подвергаются различным болезням, справиться с которыми им могут помочь только арбористы.

Арбористы – это специалисты, следящие за здоровьем деревьев и кустарником и занимающиеся их обслуживанием и уходом. Часто эту профессию путают с ландшафтным дизайном, озеленением и лесничеством. Но у арбористики с вышеперечисленными отраслями, на самом деле имеются множество существенных отличий.

Арбористы занимаются обрезкой больных, опасных или сломанных частей деревьев. Если дерево спасти невозможно, то арборист спиливает его и убирает оставшийся пень и корневую систему.  Кроме того, что специалисту этой профессии нужны знания о болезнях, породах, уходе и обслуживании зеленых насаждений, он должен иметь и альпинистские навыки, ведь в своей работе арбористу приходится взбираться на высокие кроны деревьев.

На первый взгляд может показаться, что эта профессия достаточно простая и возможно даже не заслуживает внимания. Однако это не так.

В День арбориста каждый из нас должен поблагодарить этих людей и сказать им спасибо за то, что они сохраняют наши города зелеными и ухаживают за деревьями кустарниками, рискуя при этом своими жизнями, чтобы мы с вами могли любоваться красотой и величием матушки природы, отдыхая от ежедневного давления, которое оказывают на нас «каменный джунгли».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...