Петербург встречает «Большие гастроли»

 «Большие гастроли» Хабаровского краевого театра драмы приезжают в Северную столицу. Они пройдут с 17 по 20 сентября в петербургском ТЮЗе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ. В этот же период, только на день раньше, с 16 по 20 сентября, ТЮЗ Петербурга представит свои лучшие спектакли в театрах Дальнего Востока.
Это первые крупные двусторонние гастроли в России в рамках программы «Большие гастроли» между ведущими творческими коллективами Дальнего Востока и Санкт-Петербурга после возобновления работы российских театров, приостановленной в период пандемии.

«Большие гастроли для детей и молодежи – это театральное движение для всех россиян — от самых юных театралов до людей старшего поколения. Наша страна ежегодно оказывается в центре новых театральных открытий, маленькие зрители из самых разных городов России знакомятся с лучшими сценическими работами кукольных и молодежных театров. В программе «Большие гастроли» задействованы почти все государственные площадки. И очень важно, что особое внимание уделяется детям. Именно в театре они получают живые эмоции, учатся и переживать, и размышлять. Желаю организаторам программы энтузиазма, театрам-участникам – успехов, а детям – главным зрителям проекта — незабываемых впечатлений!»- подчеркнула Министр культуры РФ Ольга Любимова в приветствии ежегодному театральному журналу «Большие гастроли для детей и молодежи» в марте этого года.

Программа «Большие гастроли» создана 6 лет назад Минкультом России о инициативе В.В. Путина. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект нашей страны. Проект традиционно охватывает все 85 регионов Российской Федерации, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей. 70 субъектов РФ приняли 115 театров-участников межрегиональной программы «Больших гастролей», в рамках которой состоялись 758 показов спектаклей в 100 городах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...