Действия ЗакС могут привести к появлению очередного ЖК на месте Аракчеевских казарм

У главы петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова могут быть личные интересы, связанные с Аракчеевскими казармами. При принятии новой редакции закона о границах зоны охраны объектов культурного наследия ЗакС под руководством Макарова мог лоббировать планы компании, связанной с семьей депутата ГД Александра Некрасова.

В Северной столице много зданий, построенных более века назад. Исторической постройкой считаются и Аракчеевские казармы, возведенные в 1916 году. По поводу них в городе с 2013 года не утихают конфликты между градозащитниками и инвесторами.

Владевшая участком компания «Реформа»собиралась построить на этом месте ЖК и даже получила разрешение – план был утвержден КГА на основании оценки КГИОП. Застройщик начал работу — снес две внутренние постройки казарм под литерами Л и Н, а фронтовые здания под литерами Б и К не успел. Градозащитники обратились в суд, требуя отменить снос здания, построенного еще до революции.

Суд встал на сторону петербуржцев и признал, что разрешение было выдано незаконно. КГИОП ошибся, считая, что аварийность здания имеет необратимый характер, а ремонт настолько дорог, что невыгоден и нецелесообразен. Аракчеевские казармы не относятся к объектам культурного наследия. Однако они были построены в 1916 годустало быть, здания исторические, и сносить их запрещено.

«Реформа» решила оставить идею со стройкой ивыставила Аракчеевские казармы на торги за 1,43 млрд рублей. При этом компания израсходовала на проект строительства, от которого пришлось отказаться, 289,6 млн рублей. Инвестор понес убытки из-за правительства и комитетов Петербурга, разрешивших застройку.

Участок приобрел банк «Уралсиб», а затем продал его за 800 млн рублей компании «Лидер Групп»,которой владеет семья депутата ГД Александра Некрасова. Интересно, что этот участок площадью 1,1 га намеревалась купить другая компания за 750 млн рублей, и сделка устраивала руководство банка. Планы «Уралсиба» внезапно изменились объект был продан компании «Лидер Групп», заплатившей больше. Это выглядит подозрительно, особенно, если обратить внимание на деятельность петербургского ЗакСа.

После покупки ЗакС изменил закон об использовании территории, на которой находятся исторические здания. По прежнему закону высота зданий при строительстве ограничивалась высотой исторической постройки. В новой версии закона, вступившего в силу с 1 февраля 2021 года, высота внутриквартальных зданий ограничиваетсяуровнем исторических зданий, но делается исключение для одноэтажных строений. Аракчеевские казармы одноэтажные. Получается, ничто не мешает построить рядом с ними высотку.

Интересно, что поправки в закон касались только территории, на которой находятся Аракчеевские казармы. На другие районы Петербурга они не распространяются. Получается, что ЗакСзаконодательно позволил построить многоэтажку между корпусами казарм, сохранившимися с дореволюционных времен.

Возможно, стремление компании «Лидер Групп» купить этот участок мотивировано изменением закона. Ранее эта территория была не сильно интересна инвесторам, ведь они могли там построить только одноэтажное здание. После поправок в закон участок приобрел большую ценность. Видимо, именно поэтому «Лидер Групп» договорился о сделке с банком и предложил за участок на 50 млн больше, чем конкуренты. Не факт, что это случайное совпадение. Возможно, мы видим пример коррупции.

Во время неразберихи с разрешением на строительство компания «Реформа» снесла два здания Аракчеевских казарм. Оставшиеся два корпуса тоже могут быть снесены. Так что следует внимательно отнестись к документам, выдаваемых КГИОП и КГА, иначе могут возникнуть ошибки, а инвестор и бюджет Петербурга понесут убытки.

ЗакС под руководством Макарова может влиять на градостроительство в Петербурге, меняя статус территории внесением в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), где запрещено что-либо строить. ЗакС может корректировать список, добавляя или исключая участки в ЗНОП. Парламентарии имеют возможность вносить изменения в закон о зеленых насаждениях.

ЗакС с помощью этого может влиять на застройщиков – некоторые участки могут быть признаны непригодными для строительства, а другие, наоборот, получить разрешение на застройку после исключения из ЗНОП. По данным «Фонтанки», Вячеслав Макаров обращает большое внимание на строительную сферу Петербурга и многие вопросы, связанные с ней, решает лично, ведь этим бизнесом связаны его личные коммерческие интересы. Именно он ратовал за изменение статуса многих участков под застройку, тем самым борясь с непосредственными конкурентами вроде «Ориона» или «Бронка групп».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...