В Петербурге обсуждают проблемы редевелопмента промзон

В Петербурге наблюдается нехватка свободной территории для жилой застройки.

Комментируя редевелопмент промзон в Санкт-Петербурге, руководитель регионального отделения партии «Родина», предприниматель Андрей Петров отметил, что этот процесс идет непрофессионально и хаотично.

В частности, речь идет об освоении так называемого Серого пояса. О застройке территорий бывших заводов жилыми и офисными зданиями в городе был объявлено давно, но проект до сих пор не реализован.

«Застройка Серого пояса идет, а никаких публичных слушаний не было. Никто не показал изменений в Генплан, никто не советовался ни с населением, ни с экспертным сообществом. По сути, то что сейчас делает Смольный, это «торговля из-под полы». Все это может привести к дисбалансу, как минимум. И последствия такой политики будут непредсказуемы. А кто-нибудь попытался сохранить промышленную инфраструктуру? А может, эти пространства было бы разумнее отдать производствам? А как быть с теми заводами, корпуса которых являются исторически ценными?», — спрашивает родинец.

По словам Петрова, в Санкт-Петербурге есть 60 крупных промзон общей площадью 18,9 тысяч гектаров. Предприятия на окраине города до сих пор работают. Перестраиваться будут только те, которые находятся ближе к центру Петербурга. К началу прошлого года в промзонах города уже было построено 4,7 млн кв. м. жилья.

Партиец считает, что при нынешнем исполнении такие проекты могут испортить исторический облик Петербурга, поэтому их необходимо согласовывать со специалистами.

Ранее петербургские эксперты прогнозировали, что после отмены льготной ипотеки уменьшится спрос на покупку квартир. Кроме того, они отмечают, что в Петербурге свободной земли осталось максимум на 2 года работы, если строительные темпы не снизятся. Поэтому застройщики борются за каждый кусок земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...