Приемная кампания в ВУЗы Петербурга проходит в напряженном режиме

Об этом передает телеграм- канал «Peterburg Life». Новшества в зачислении в вузы в этом году обернулись для абитуриентов Петербурга возможностью остаться за бортом даже с проходными баллами. Дедлайн отправки «согласия», которое можно подать только в один вуз, накануне «положил» сайты ряда учебных заведений.

Главное новшество приемной кампании 2021 года — не только в Петербурге, но и по всей стране, — отмена второй волны поступления. Если раньше не прошедшие в первую волну абитуриенты имели возможность повторно подать документы в другой вуз, где проходной балл ниже, то с этого года принимать решение им надо сразу. Писать так называемое согласие на поступление теперь можно только в одно учебное заведение, причем до того, как станет понятно, сколько именно баллов по ЕГЭ там нужно. Паника в последний день подачи этих согласий как раз и «положила» сайты ряда крупных вузов Петербурга, заставив поседеть абитуриентов и их родителей.

Допустим, в вузе на какую-то специальность набирают 20 человек, а желающих — 60. Первые 20 человек, конечно, по баллам проходили, но точно так же они могли пройти и еще в 10 мест. А согласие — одно. Как только человек подавал куда-то согласие — из всех других списков претендентов он должен был пропасть. Так что теоретически шансы были даже у тех, кто не очень высоко в списке. Можно было отслеживать по сайтам в режиме онлайн, сколько уже подано согласий — и насколько повышаются шансы тех, кто ниже по списку, пройти на конкретную специальность.

К слову, по информации Смольного, в петербургские вузы на очное обучение за счет увеличения числа специальностей, на которые можно было подавать заявления, в этом году было подано 709 тысяч заявлений, это рекорд. Для сравнения: прошлогодний показатель — 558 тысяч, а в 2019 году — 484 тысячи. В государственные учебные заведения средний конкурс составил 17,6 человека на место против 14,58 в прошлом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...