Время страшнее бомбы: когда начнется реконструкция Конюшенного ведомства?

В последний раз архитектурный ансамбль полностью обновляли после войны.

Петербуржцы вышли на улицы, чтобы почтить память тех, кто 80 лет назад пережил ленинградскую блокаду. В День памяти жертв тех страшных дней ветераны вспомнили о Конюшенном ведомстве  в войну туда попала бомба. Однако и сегодняшний вид архитектурного памятника у многих ассоциируется с блокадными временами. Сложно представить, что в нем уже проводили капитальный ремонт.

Пережившая те непростые годы Валентина Аверьянова в День памяти жертв блокады присоединилась к горожанам, чтобы возложить цветы к мемориалу «Героизму и мужеству ленинградцев». Она вспоминает, как до 1942-го года жила в здании Конюшенного ведомства. Позже вся северо-восточная часть здания пострадала, пришлось его покинуть.

Конюшенное ведомство после бомбежки

От бомбежек в войну пострадали многие исторические постройки. Со временем город отстроили заново, жизнь наладилась. Фасады Конюшенного ведомства отреставрировали в 1948-1951 годах, а в 1958 году в здании провели капитальный ремонт. Это были последние масштабные работы на территории комплекса. Позже понемногу восстанавливали фасад и внутреннее убранство церкви, а уже в двухтысячных инвесторы и город пытались приспособить постройку для современных нужд. Насколько задуманное удалось, знает каждый горожанин – Конюшенное в руинах.

Конюшенное в 1988 году

Сегодня решение судьбы «черного пятна» на сердце Петербурга – так горожане называют Конюшенное ведомствов очередной раз поставлено на паузу. Основной причиной считают отсутствие компромисса между городом, активистами и инвесторами. В 2016 году Смольный вернул Конюшенное ведомство в собственность города, фактически заморозив уже согласованный и стартовавший проект по переделке его в апарт-комплекс. Градозащитники выступили категорически против малейшего вмешательства в конструкцию памятника, которое предполагалось в процессе работ.

Между тем стоит напомнить, что Конюшенное ведомство дошло до нашего времени отнюдь не в первозданном виде. Своим нынешним обликом оно обязано В. П. Стасову. Обследовав в 1816 году старое здание Императорских конюшен, архитектор пришел к выводу, что они настолько ветхие, что могут рухнуть. Реконструкцию ансамбля сначала хотели поручить другому эксперту, но тот отказался от сложной задачи. В итоге проект реконструкции и его воплощение легли на Стасова. Во время работ постройка подверглась серьезным конструктивным изменениям, во многом от этого выиграв.

Последние попытки вдохнуть новую жизнь в опустевшие корпуса, предпринятые лет 5 назад, окончились выдворением инвестора и передачей здания Музею истории Петербурга. Активисты до сих пор убеждены, что город должен восстановить культурное наследие и приспособить его под музей. Но спустя какое-то время Музей истории сдался и поспешил отделаться от неудобного «памятника», буквально «съедающего» бюджетные миллионы. Сейчас на территории Конюшенного даже находиться опасно, ранее там уже фиксировали обвалы ветхих конструкций.

Конюшенное сегодня

При этом архитекторы и девелоперы заверяют, что сохранить облик здания, придав ему современное наполнение, возможно. Следуя европейским трендам, ансамбль следует превратить в общественное пространство, доступное всем горожанам и гостям города – ведь на то оно и наследие. В 2019 году на территории Конюшенного прошла ярмарка проектов, где несколько компании поделились своим видением современного наполнения объекта. Уже сегодня на территории могли бы появиться гастро-корты, коворкинги, студии и многое другое.

Макет реконструкции Конюшенного ведомства в общественное пространство

Вместо этого фасад сначала прятали под ярким баннером с рекламой чемпионата мира по футболу FIFA, позже его сменили баннером ЕВРО-2020.

«Испытываю жгучий стыд за мой город. Почему Конюшенное ведомство выглядит как в блокаду? Все это – яркий пример отношения к городу, который администрация настойчиво демонстрирует нам все последние годы», писал еще в 2018-м общественный деятель Кирилл Страхов.

Уникальный ансамбль, на сегодня признанный федеральным памятником архитектуры, за свою историю не единожды перестраивался. Но дождется ли он очередной реконструкции – этот вопрос волнует всех неравнодушных горожан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...