Всё о QR-кодах в Петербурге: кому нужен, как получить и как использовать?

В Петербурге с 1 ноября введут QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест. Об этом в радиоэфире 18 октября сообщил губернатор Санкт- Петербурга Александр Беглов.

Кому нужен QR-код?

Всем, находящимся на территории Петербурга, кто старше 18 лет. С 1 ноября работодателям необходимо перевести сотрудников на удалённую работу, численность несогласованных массовых мероприятий, снижается с 75 до 40 человек. С 15 ноября QR-коды будут нужны в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях, на выставках и церемонии торжественной регистрации брака. С 1 декабря QR-коды будут требовать при посещении общепита, объектов розничной торговли.

Получить код могут люди, прошедшие полный курс вакцинации отечественными вакцинами, а также те, кто переболел ковидом менее полугода назад и при этом обращался к врачу. В первом случае QR-код действителен год, во втором – полгода.

Как получить QR-код?

QR-код выдается автоматически после второй прививки (в случае с однокомпонентным «Спутником Лайт» – после первой). Найти его можно будет в вашем профиле на «Госуслугах». Те, кто не пользуется интернетом или смартфонами, могут обратиться за помощью в ближайший МФЦ.

Как использовать QR-код?

Сохранить QR-код можно в электронном виде (скачать на смартфон) или распечатать. Сотрудник отсканирует его на входе в заведение. А вот самые креативные петербуржцы уже думают о наколках с QR-кодом, масках и многом другом, чтобы его можно было быстро отсканировать, без поиска в смартфоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...