Угроза «сосулек-убийц» в Петербурге показала уровень коррупции в сфере ЖКХ

Председатель движения «Красивый Петербург», общественный деятель Красимир Врански в беседе с корреспондентом Peterburg News прокомментировал опасную ситуацию с «сосульками-убийцами» в Северной столице. По его словам, помимо безответственного отношения коммунальных служб, это связано с многолетней коррупцией в сфере ЖКХ.

Напомним, после прихода в город циклонов «Бенедикт» и «Даниэль» Петербург столкнулся с серьезным «снежным кризисом». Город продемонстрировал плохую подготовку к уборке улиц от снега и гололеда. Помимо соответствующих проблем, над Северной столицей нависла угроза так называемых «сосулек-убийц». Журналист нашего издания прошелся по центральным улицам города и сделал несколько фотографий с нависающими над тротуарами гигантскими острыми ледяными образованиями, которые по непонятным причинам никто не убирает.


По мнению Врански, угроза действительно носит системный характер и сильно портит облик Петербурга.

«Нигде не убрано. Люди вынуждены кое-как перебираться, а еще им надо смотреть за падающими сосульками. То есть к обычным проблемам Петербурга, помимо «штукатуркопада», добавились еще и сосульки», — отметил он.

Эксперт считает, что повлиять на эту тенденцию можно звонками в подведомственные Смольному коммунальные службы, чтобы возглавляемая Александром Бегловым команда устраняла ошибки своевременно. В то же время проблема с «сосульками-убийцами» существует в Петербурге не первый год и является следствием многолетней коррупции в сфере ЖКХ, считает активист. С технической точки зрения, это можно объяснить некачественным ремонтом конструкции городских крыш.

«Все это показывает многолетнюю коррупцию в сфере ЖКХ. Когда при ремонте кровель не соблюдаются элементарные принципы конструкции крыш. Выходит так, что крыши теплые, а снаружи холодные. Когда снег падает на саму крышу, он начинает подтаивать, и вот тогда образуются сосульки. У нас это делается «тяп-ляп»: заковал, запилил, деньги освоили, а в итоге у нас опять проблема», — заключил Врански.

Ранее СМИ обращали внимание на участившиеся жалобы петербуржцев в связи с некачественной уборкой улиц от снега. Также граждане массово сообщали в соцсетях о нависших на карнизах наледях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...