И людей, и животных жаль: мундеп Левин о трагедиях из-за падающих сосулек в Петербурге

Очередная халатность ответственных за зимнюю уборку в Петербурге коммунальщиков привела к беде. На Малодетскосельском проспекте 25 января коммунальщики чистили кровлю дома от сосулек, не оградив территорию на земле предупреждающей лентой и не выставив человека, следящего за процессом.

Глыба льда сорвалась, когда мимо дома проходила девочка с собакой на поводке. 13-летняя хозяйка питомца чудом успела отскочить в сторону, а животное погибло. Как сообщили очевидцы, пришедшие на помощь, ребенок впал в истерику.

Коммунальщики, по словам свидетелей, поспешили «исправить» ошибку и быстро натянули ленты, едва девочка с мамой и телом собаки уехали с места происшествия. Представители администрации Адмиралтейского района случай пока не прокомментировали.

Депутат МО Измайловское в Адмиралтейском районе Петр Левин поделился в беседе с «Петербург Ньюс» мнением, что образование сосулек можно предотвратить, если заняться улучшением инфраструктуры жилья, но этого пока никто не хочет делать.

«Проблема сосулек связана с тем, что никто не хочет заниматься развитием инфраструктуры, потому что на самом деле можно предотвратить образование сосулек. Для этого надо делать комплекс мероприятий, чтобы чердаки не выпускали излишнее тепло, например, сделать специальные кабели вдоль подшивки, которые работают в диапазоне температур около нуля, они будут скапывать, не за что будет цеплять — сосулек не будет», — пояснил он.

Погибшую собаку собеседник издания пожалел, заметив, что петербуржцы этой зимой слишком часто травмируются из-за последствий плохой уборки.

«Среди моих знакомых от последствий некачественной уборки три человека себе сломали какие-то части тела, падая на льду в этом году. Подруга сломала руку, еще одна знакомая сломала два ребра, это как? Тоже их жалко. И собаку жалко, и то, что люди травмируются, тоже жалко», — сказал он.

За неполные два месяца зимы в Петербурге зафиксировали десятки случаев падения наледи с крыш – только в декабре из-за сосулек пострадали десять человек, включая школьника. Одна петербурженка получила тяжелую травму и впала в кому, по факту тяжкого вреда здоровью открыли уголовное дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...