Эксперт советует IT-бизнесу Петербурга не рассчитывать на «поддержку» Смольного

Петербургские IT-компании и специалисты внимательно следят за информацией о мерах поддержки своего сектора – как федеральных, так и региональных. Но, по словам представителей отрасли, полагаются, в основном, на меры, предложенные центром, так как выделенных властями Петербургасредств попросту недостаточно. Кроме того, неизвестно, как долго они будут «идти» к конечным адресатам.

По мнению главы компании ITJurist Алексея Шаталова, айтишники нуждаются в максимальной свободе и минимальной налоговой нагрузке, что и закрепляет дух президентского указа №83, на реализацию которого направлены меры федерального правительства.

«Конечно, IT-компании нуждаются в максимальной свободе и минимальной налоговой нагрузке, что в принципе дух этого указа и закреплял: отсутствие проверок, минимальные проценты по кредитам, возможность получения ипотеки по льготным ставкам, все это реализуется в текущий момент», — сказал он в беседе с «Петербург Ньюс».

Смольный предложил свои 2 млрд рублей для городских специалистов и компаний, но Шаталов не советует предпринимателям особо рассчитывать на них и рекомендует ориентироваться на федеральные меры.

Выделенных Петербургом средств мало даже просто для того, чтобы субсидировать обещанную льготную ипотеку. В Москве, заметил он, все гораздо лучше и с бюджетом, и с мобильностью, так как столица гораздо чувствительнее к изменениям на рынке.

«В Москве и бюджет получше и органы шустрее работают, чувствительнее понимают рынок и больше там компаний х крупных заинтересованных. Здесь петербургским компаниям надеяться на местное правительство не стоит, тем более эта сумма два миллиарда рублей, она катастрофически мала в контексте масштабной региональной поддержки. Ставки по ипотечному кредитованию достаточно высоки, а заявлены были изначально 3%, потом 5% для сотрудников. Даже чтобы просубсидировать те же ставки, двух миллиардов критически мало, даже чтобы просто эту меру реализовать», — заключил специалист.

Ранее стало известно, что Смольный выделит 2 млрд рублей на поддержку IT-отрасли. Как пояснил вице-губернатор Станислав Казарин, речь пойдет о развитии и создании проектов в области госуправления, культуры, транспорта, туризма, образования, спорта. Эксперты рынка подчеркивают, что считают гранты и госзаказ эффективными методами стимулирования импортозамещения в этой сфере, однако предупреждают, что выделенные деньги не быстро дойдут до конечных исполнителей. Кроме того, часть специалистов не сможет участвовать в конкурсах на реализацию проектов, потому что не имеет возможностей для оформления всех необходимых бумаг и прохождения проверок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...