Курортный район вновь отдали на растерзание девелоперам и «благоустроителям»

 

Жители поселка Репино в Курортном районе 25 апреля, в понедельник, заметили на берегу Финского залива бульдозеры, которые разъезжали по песку, превращая любимый петербуржцами пляж в подобие грязного оврага. Репинцы уверены: в администрации района, который принято назвать «вотчиной губернатора», ничего не происходит без ведома Смольного, и именно работа команды Александра Беглова заложила саму возможность подобного обращения с общественными пространствами.

Как рассказывали журналистам очевидцы событий в Репино, 25 апреля машины сковырнули валуны, укрепляющие берег, и сдвинули их в сторону. В ответ на вопросы горожан, возмущенных варварским «благоустройством» в водоохранной зоне, рабочие что-то пробормотали об укреплении берега, но документов на работы не представили и сразу разбежались, как только репинцы вызвали полицию, сообщила «Фонтанка».

Читатели издания такому отношению к месту отдыха не удивились: в Курортном районе Петербурга уже давно вопросы законности или незаконности работ решаются «среди своих» с молчаливого согласия администрации. По мнению одного из комментаторов, в задачи «благоустроителей» входило уменьшение площади зоны отдыха у воды за счет увеличения «верхнего горизонта», так как там может разместиться приносящие доход объекты.

«Сейчас увеличат площадь «верхнего» горизонта, привезя и высыпав в образовавшиеся пустоты песок, который утрамбуют, а после построят еще пару-тройку павильонов, или смотровых площадок, или еще чего-нибудь…Не верится, что проведение любых работ в охраняемой зоне, в т.ч. с использованием транспортных средств и спецтехники т.е. с нарушением Водного кодекса РФ, идет без молчаливого согласия администрации», – написал читатель «Фонтанки».

Другие комментаторы заметили, что сейчас, когда в Петербурге снесли столько исторических построек, решили под шумок и «береговую линию подправить». Также читатели вспомнили о стоимости земли на Финском заливе в Курортном районе, которая порой стремится к «астрономическим» цифрам.

«Золотая земля на берегу Финского залива приглянулась, вероятно, тому, у кого перекрыты инвестиционные потоки за рубеж», – мрачно пошутил читатель.

В администрации Курортного района корреспонденту «Петербург Ньюс» сообщили, что работы на берегубыли, но разрешения на них районные власти не давали.

«Разрешение дано не было. Эти работы велись незаконно. Уже ГАТИ установила. Администрация Курортного района будет обращаться в природоохранную прокуратуру», сказала пресс-секретарь Лариса Шаймуханова.

Муниципальный депутат поселка Репино Ирина Лебедева рассказала, что приехала на место сразу, как только ей сообщили о происходящем, и связалась с арендатором этой территории, а он заявил, что и не знал, что на эти работы нужно согласование.

«Он пояснил, что не думал, что здесь что-то такое, [думал – прим. ред.] что все будет потом красиво. Мы сказали, что будем разбираться, что мы передаем информацию в ГАТИ. ГАТИ Курортного района запросила сейчас информацию из Росреестра: будет понятно, на какой конкретно земле это все происходит, там нужно нам границу смотреть, у них часть участка в собственности и часть в аренде. Мы хотим понять, может быть они вообще на общественную территорию залезли. Сегодня будет информация у нас, в дальнейшем мы будем разбираться и протоколы оформлять. Но он [подрядчик – прим. ред.] уже там настолько все разрыл!», сказала она.

По словам Лебедевой, поведением арендатора все возмущены и ждут информацию от Росреестра. Компания «Маджестик» арендует землю у Совета по туризму, и процедура будет учитывать, в то числе, и это. Но сначала надо понять, чьи и какие границы они нарушили: скорее всего, «залез» арендатор именно на общественную территорию, полагает мундеп.

Курортный район – одна и самых желанных для девелоперов территорий Петербурга, так называемая «золотая миля». Общественные пляжи и парки, принадлежащие городу, не раз были объектами «покушения» чиновников, готовых «уступить» их под застройку.

Журналисты писали, что в Смольном при губернаторе Александре Беглове сняли много ограничений, ранее сдерживавших строителей из числа «друзей» чиновников, работающих сейчас в Смольном.Нынешний градоначальник также работал в администрации этого района, и вместе с ним в Смольный перешло немало выходцев из Курортного.

По данным СМИ, бизнесу не нравилось, что в районе много общественных рекреационных зон и мало пригодных под застройку участков, при том, что спрос на недвижимость там очень высок.

Ранее законных механизмов по переброске земель из категории ЗНОП в пригодные под строительство у чиновников не было. Границы ЗНОП должен утверждать парламент Петербурга голосованием, как и изменения в Генплане, а служить интересам Смольного готовы были далеко не все депутаты. Но после чрезвычайно успешных с точки зрения Смольного выборов в ЗакС мандат получил Александр Бельский – бывший вице-губернатор города, предельно лояльный к губернатору, и несколько его бывших коллег по работе в Курортном.

Попустительство команды Смольного и слишком снисходительное отношение к нарушениям в районе заставило некоторых общественников заговорить о «кумовстве» на уровне управления регионом. По мнению юриста Никиты Сорокина, Беглов, пригласивший в свою команду многих из тех, с кем работал в Курортном районе, позволил остальным руководствоваться своими собственными интересами вместо профессиональных и городских, и ждать грамотного управления от подобных людей не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...