Нержавеющий канат. Где применяется, как подобрать подходящий

Когда вам нужен прочный трос, идеально подойдёт нержавеющий канат. Он изготовлен из проволоки из нержавеющей стали, благодаря чему имеет высокий уровень прочности, надёжности. Применять его можно во всех сферах, в которых обычные канаты не справляются. Грузоподъемность тросов зависит от расчетного усилия на разрыв и максимально вероятной нагрузки. Тяжесть должна быть в 2-7 и более раз меньше его усилия на разрыв.

Большой ассортимент канатов предоставлен на сайте группы компаний «Велунд сталь» https://spb.gkws.ru/nerzhaveyushij-kanat/: вы сможете подобрать изделие, которое будет соответствовать вашим запросам и финансовым возможностям.

Где использовать канат из стали

Сфера применения нержавеющего каната очень широкая: он устойчив к высоким нагрузкам, воздействию агрессивных веществ и выдерживает большой вес. Обычно канаты используют при транспортировке тяжёлых грузов, монтаже и строительстве, архитектуре и дизайне, а также с помощью таких тросов передвигается лифт.

Трос идеально подходит для создания различных ограждений, например, в зоопарках, стадионах, парках культуры и отдыха. Канат устойчив к влаге, коррозии, снегу, и поэтому ограждение будет сохранять красивый вид долгое время.

Популярен канат на кораблях, в портах, в организации морских перевозок, промышленности и производстве. Трос используется и в водоснабжении: он предотвращает падение насоса при поломке трубопровода.

Нержавеющий канат состоит из стали, устойчив к коррозии и противостоит низким температурам и агрессивным веществам

Как подобрать подходящий трос. Материал проволоки и сердечника

При выборе нержавеющего каната нужно опираться на несколько показателей:

  • конструкция и тип плетения каната;
  • гибкость и возможность его раскручивания;
  • форма сечения троса;
  • максимальная грузоподъёмность;
  • соотношение стоимости и качества изделия;
  • возможность применения каната в нужной сфере.

Самое важное в тросе – материал сердечника. Это внутренняя часть конструкции, которая обеспечивает упругость, крепкость и гибкость. Благодаря сердечнику трос не деформируется при сгибании. Основные материалы для изготовления сердечника:

  • сталь;
  • химические или натуральные волокна (нейлон, пенька и т.п.);
  • полимеры.

Очень крепкими являются канаты с комбинированными сердечниками. Их можно применять в агрессивной среде.

Для изготовления проволоки обычно используется углеродистая, высоколегированная или высокоуглеродистая сталь. Для повышения прочности используется оцинкованный слой или дополнительный защитный слой маски. Тросы с оплёткой из ПВХ обладают высокой защитой от коррозии и износа. Конечно, бывают канаты без защитного слоя. Они дешевле, но при этом недостаточно крепкие.

Перед тем как приобрести канат, изучите все необходимые свойства изделия: прочность в мокром и сухом состояниях, стоимость, износостойкость, устойчивость к химическим веществам. Так выбранное изделие точно ответит вашим требованиям и гарантирует безопасность в использовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...