Нулевой день ПМЮФ открылся яркой молодежной программой

В нулевой день прошло более 20 панельных сессий, в фокусе внимания были вопросы нотариальной деятельности, международное публичное право в киберэпоху, новые нормы, акторы и подходы, важность общественной деятельности в карьере молодого юриста, поговорили и о профессии прокурора и о многом другом.На площадке форума работает бизнес-лаундж Международного центра совместных инициатив (International Center for Joint Initiatives ICJI), созданного Фондом Росконгресс. ICJI является единой платформой для развития международного бизнеса в России. В течение двух основных дней деловой программы ПМЮФ — 29 и 30 июня — там развернутся дискуссии с представителями бизнеса на самые актуальные темы. В частности, завтра эксперты обсудят вопросы венчурных инвестиций, блокчейна, международного права и налогообложения.

В молодежный день форума прошло и свое пленарное заседание.  Спикеры обсудили тенденции, перспективы и проблемы юридического образования. По мнению ректора ВГУЮ (РПА Минюста России) Ольги Александровой, «эффективным становится только то образование, которое адекватно реагирует на вызовы времени».

Александр Бастрыкин, председатель СК РФ, выразил мнение о том, что отвечая на вызовы времени, следует переориентироваться и вернуться к советской системе обучения.

«В чем сила нашего образования? Во-первых, это российская традиция. Во-вторых, российская наука и российское образование были всегда фундаментальными. И российское, и советское образование дали новейшие достижения во всех отраслях науки и творчества», — отметил  Бастрыкин.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко на пленарном заседании ММЮФ рассказал, что с 1 сентября в юридических вузах появятся новые дисциплины, связанные с деятельностью НКО и судебной экспертологией.
В своем выступлении глава ведомства отметил, что университетское образование заставляет «думать, мыслить, сомневаться и самостоятельно работать». Также министр предложил учредить и организовать проведение рейтинга юридических вузов: «Будет правильно, если Минюст будет награждать не только действующих юристов, но и студентов, которые изучают право». Кроме того, он отметил, что в Минюсте ждут на работу талантливых студентов и выпускников вузов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...